Вятчане в выпусках Казанской духовной семинарии

В документах Национального архива республики Татарстан, в делах Казанской епархии не редко можно "встретить" вятских. И это было не случайно. Казанская духовная семинария была "кузницей кадров" будущих миссионеров, главным образом из числа марийцев, удмуртов и татар. Сами происходившие из "инородцев", они последствии как священники имели больший авторитет среди родственного им народа, чем русские батюшки. Отсюда была большая польза и для Церкви. В начале 20 века большое число марийцев-священников служили на приходах юга Вятского края. Некоторые, впрочем, оставались и в Казанской епархии, где тоже было много марийцев, удмуртов, чувашей, нуждавшихся в христианском просвещении.
Одним из таких вятских священников, учившихся в Казани, был Гурий Балдаевский. В книге-справочнике "Духовенство Уржумского уезда Вятской губернии" о нем можно прочитать следующее:
"Балдаевский Гурий Алексеевич: священник. Род. в 1882 г. в духовной семье Казанской губ. Окончил три класса Казанской духовной семинарии в 1899 г. Рукоположен в сан диакона 7 авг. 1906 г., в сан священника 29 июня 1910 г. С 8 мая 1910 г. – священник с. Старый Торьял. Пользовался огромным уваже-нием жителей из-за знания марийского языка. Служил до закрытия церкви в
1930-е гг., затем был переведен в с.Томьюмучаш, где проживал в церковной палатке. 19 авг. 1937 г. осужден на 10 лет лагерей.
Отошел ко Господу 18 дек. 1940 г.
Семья: жена Александра Ильина, 1886 г.р.; дети : Нина (1908 г.р.),
Виктор (1909 г.р.), Герман (1912 г.р.), Ольга (1914 г.р.), Игорь (1915 г.р.)".
В "Справочных листах" духовенства Казанской епархии о будущем священнике за 1906 г. приводится такая информация;
"Балдаевский Гурий Алексеевич
Год рождения 1881
Сын диакона
Уволен из 3 класса Казанской духовной семинарии 1899 г.
Холост
Определен на псаломщическое место в с.Арино Царево-Кокшайского уезда в 1900 г., выдержал диаконский экзамен в 1904 г.
Отзывы: читает и поет хорошо, а катехизис знает очень хорошо, поведения весьма хорошего, из инородческих языков знает черемисский" (НАРТ ф. 4 оп. 151 д. 6 лл.23-24).
В той же Казанской епархии и затем в Уржумском уезде служил еще один священник Балдаевский. Возможно, он приходился родственником отцу Гурию. В упомянутом справочнике о нем сообщается: "Балдаевский (Балтаевский) Александр: священник. 2 мая 1903 г. как священник с. Керебеляк Ца-рево-Кокшайского уезда Казанской губ. перемещен в с. Юледур. 10 марта 1911 г. перемещен в с. Шанер. В 1915 г. служил в с. Томьюмучаш. 15 января 1917 г. был принят на службу в Казанскую епархию. Упоминается в разрядной книге эмеритальной кассы духовенства Вятской епархии на 1917 г".