- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Июнь: 16-30

 

Свадебные традиции Вятской губернии

Свадьба в Вятской губернии XIX в., в отличие от древнерусской, представляет собой не просто веселье, драматическую игру, но сохраняет основной смысл брачного обряда – продолжение рода, и, конечно же, хозяйственно-экономических функций семьи. Поэтому свадьба считалась очень серьезным жизненным этапом. Как отмечал Н.А.Александров, «брак для крестьянской молодежи Елабужского уезда есть… необходимость заставить молодца жить так, как живут добрые люди, т.е. завестись хозяйкой, скотинкой и принадлежностями, необходимыми в крестьянском быту, ради того в особенности, кабы парень-от совсем не избаловался».

Энциклопедия земли Вятской. Том 8: этнография, фольклор – Киров 1998 г., с.314

На скане: в старину браки между несовершеннолетними были обычным делом или, чаще всего, женили парня 17 лет на девице, которая была старше его на несколько лет. Зачем выбирали невесту постарше, не совсем понятно. А как думаете, Вы?

 

Вятские архитекторы: Иван Аполлонович Чарушин

Чарушин Иван Аполлонович (1862, г.Орлов-1945, Киров), архитектор-художник первой степени. Окончил Академию Художеств (Петербург) в 1888 г., в течение следующих двух лет выполнил два конкурентных проекта и получил звание архитектора-художника первой степени. С 1894 г. работал в Вятке в должности губернского архитектора, губернского инженера, после революции – в различных строительных и проектных организациях по специальности. Автор более пятисот проект зданий различного назначения. Член Союза архитекторов СССР с 1933 г.

Энциклопедия земли Вятской. Том пятый: архитектура – Киров 1996 г., с.28

 

Из истории медицины в Пижанском районе: со старины - до наших дней

Поселок Пижанка. Медицинский пункт открыт в 1868 г. (заведовал А.Ф.Медведев), в первый год работы которого получили медицинскую помощь 3616 человек. По решению уездного земства в январе 1893 г. открыта больница. В 1912 г. в больнице прошло 1483 стационарных больных, было амбулаторных первичных приемов – 17253, вторичных – 5723. Ныне в районе построен больничный городок, стационар на 200 коек, три врачебных амбулатория, 24 медицинских пункта, работает в здравоохранении около 350 чел. (30 врачей, 190 медицинских работников со средним специальным образованием).

Энциклопедия земли Вятской. Том первый. Книга вторая: села, деревни - Киров 2002 г., с.378

На фото: современная больница в поселке Пижанка. Фото из открытых источников

 

Вятские хроники. Открытие публичной библиотеки в городе Вятке

Щедрый дар. 6 декабря 1837 года в г.Вятке была открыта публичная библиотека для чтения.

По случаю этого события почетнейшие граждане и купечество сделали пожертвования, денежные вклады на построение нового здания для библиотеки. Среди жертв был уржумский, 2 гильдии купец Лазарь Матвеев, сделавший вклад для библиотеки в сумме 500 рублей. Деньги по тем временам немалые.

Уржумская старина (краеведческий альманах) – 1991 г., № 4 с.7. Рисунок Татьяны Дедовой

 

По страницам советских газет. Школа - культурный центр села

Вотская школа 1 ступени – культурный центр села: днем учатся ребятишки, вечером работники ликвидационного пункта, изба-читальня, заседают культурно-просветительский кружок и клуб подростков.

2 ноября проходят в школе 2 собрания: граждан села Вотского и членов культурно-просветительского кружка.
На первом собрании старички говорили против ликвидации неграмотности среди взрослых и приняли за обиду слова комсомольца, который освещая задачи местной ячейки, сказал, что они намерены бороться за поднятие урожая в крестьянском хозяйстве не при помощи молебна, а при помощи знания, науки.
Это старый, отживающий мир…

Красный Пахарь (Уржум) – 1924 г. № 51

На фото: Село Вотское. Лебяжский район, 04.01.24. Здание школы, ныне пустующее, достопримечательность села. Школа была построена еще в царское время и исправно служила делу образования почти весь XX век. Ныне здание не используется. Предоставлено читателем группы

 

С архивной полки. Православные традиции в Красной армии

На 7 января по случаю праздника Рождества Христова каптенармусам выдать солдатам, возвратившимся из плена сверх нормальной доли (пайка) по 48 золотников хлебом, по 24 золотников мяса, по 6 золотников крупы и по 2 золотника сахара на человека.

Приказы Котельничского управления по делам о пленных и беженцах. 1919 год. ЦГАКО ф.Р-2237 оп.1 д.1 л.40 об.

 

Вятские слова и выражения: что значит "белебенить"?

Белебенить. Много говорить о пустяках

Областной словарь вятского говора. Выпуск 1-2 - Киров 2012 г., с.65. Фото С.А.Лобовикова

 

История улиц города Вятки/Кирова: улица Успенская/Урицкого

1784 – улица Успенская (по плану города – от оврага Засора до границы города по улице Орловской).

1804 - улица Успенская (по плану города).
1812 – улица Успенская (по плану города продолжена до Кукарской и дальше до улицы Больше-Хлыновской).
1918 – улица Урицкого.
1958 – улица Урицкого в Ленинском районе г.Кирова (по реестру, - юго-восточная часть города).
1972 - улица Урицкого в первом районе города Кирова.
2015 – улица Урицкого.

Хлынов-Вятка-Киров. История и современность. Историко-статистический сборник. 5 том – Киров 2016 г., с. 689-690

 

Истоки. Куда бежали вятские крестьяне в XVII веке?

Деревня что был починок Ушкинской на реке на Вятке, а в ней: во дворе крестьянин Тренка Михайлов сын Пурегов на чет выти, 2 места дворовых Софонка да Дениска Пуреговых сошли безвестно во 136 году. Пашни паханые добрые земли 3 чет да перелогом и с отхожею пашнею, что за рекою за Возовкою 7 чет в поле, а в дву потому ж. В живущем чет выти, а в пусте полвыти и полполтрети выти. Лесу пашенного 4 десятины. Сена около пол да на Вятке да за Вяткою рекою 30 копен...

Из писцовой книги Сырьянского стана Слободского уезда (1629 год) // Труды Вятской ученой архивной комиссии - Вятка 1916 г. выпуск 3-4, с.91

В течение XVII века увеличилась освоенность земель и по Чусовой, принадлежащим Строгановым. К 1624 году у них было уже 2 городка, 1 острожок, 51 деревня, 33 починка, 4 церкви; в этих же землях располагался Успенский монастырь с 2 деревнями и 1 починком. В городках было 12 варниц, 17 лавок, 4 мельницы, 14 дворов господских, 29 церковных, 409 крестьянских, 58 посадских, людей – 920 человек. Расширяя свои владения в Прикамье (Чусовая, Сылва, Очер, Мугай, Орел, Усолье), Строгановы к 1671 году владели уже 6 городками, 7 слободками и селами, 71 деревнями, 27 починками; в них было 38 дворов вотчинных с 338 человеками, 40 дворов церковных с 120 человеками, 1435 дворов крестьянских с 5130 человеками, 38 дворов бобыльских с 99 человеками; на 31 варнице насчитывалось 100 рабочих.

… В 70-х годах XVII века в Поречье было (по переписи Ф.Бельского 1678-1679 г.) 7 погостов, 118 деревень, 224 починков, 1446 дворов, 5409 человек. В то время были уже обширные связи Поречья с другими районами Прикамья и Европы. Заселявшие его крестьяне пришли сюда из Чердыни (497 человек), Кайгородка (207 человек), Соли Камской (157 человек), Кунгура (102 человек), Устюга Великого (98 человек), Вятки (71 человек), Соли Вычегодской (71 человек), Тотьмы (62 человека), Ваги (51 человек), Яренска (45 человек).

На путях из земли Пермской в Сибирь – Москва 1989 г., с.17

 

Вятчане - Герои Советского Союза: Лавр Иванович Рокин

Рокин Лавр Иванович (17 декабря 1924- 24 ноября 1944), командир самоходной установки артполка, лейтенант, Герой Советского Союза (1945). Родился в г.Яранске Вятской губ. В 1930 г. семья переехала в г.Уржум. Участник Великой Отечественной войны. Погиб в бою, похоронен в братской могиле в Салудуском районе Латвии. Имя Героя носит улица г.Уржума, на здании школы № 1 установлена мемориальная доска.

Энциклопедия земли Вятской. Том шестой: знатные люди – Киров 1996 г., с.374

 

Эпоха - газетной строкой. Как отдыхала дореволюционная Вятка

Гулянье. 23 сего августа в Александровском саду Вятским городским пожарным обществом, - частью на усиление своих средств, частью с благотворительной целью – было устроено гулянье с лот-аллегри, которое привлекло массу публики; лотерейные билеты были быстро проданы. В саду были устроены чайные буфеты. Вечерний сад был красиво иллюминован разноцветными фонариками. В заключение был сожжен красивый фейверк. Гулянье в материальном отношении можно считать вполне удавшимся. Валовой сбор свыше 3 с половиной тысяч.

Северное слово (Вятка) - 1915 год № 180

 

С архивной полки. О содержании священнослужителей на приходах Вятской губернии в XIX веке

Русское духовенство, как известно, не получало стабильного содержания и пенсий ни от епархий, ни от государственного казначейства (это введут для части приходов только в начале XX века, а эмеритальные пенсионные кассы будут сформированы из вкладов самих священноцерковнослужителей), и оно было предоставлено само себе. Содержание священноцерковнослужителя обыкновенно складывалось из нескольких частей:

1. Требоисправления
2. Мерная руга с прихожан хлебом и продуктами два раза в год
3. За счет своего участка земли, переданного крестьянами служителям церкви. Крестьянами выделялись пахотные и сенокосные участки, чаще всего, в неплодородных, плохих местах. Там же, где земля была хорошая, священник либо сам пахал землю, не отличаясь в этом от крестьянина, либо отдавал ее в аренду тем же крестьянам, имея с этого еще один вид дохода.
Многие "клировые ведомости" XIX века сообщали о вопиющей бедности духовенства. В одном марийском приходе дошло до того, что священнослужители ходили в лохмотьях вместо одежды... Мерная руга назначалась самими крестьянами для содержания своих "батюшек". Обычно это было по пуду ржи и овса "с каждого брачного венца". "Брачным венцом", видимо, называли венчанную семью. То есть с каждого двора полагалось по пуду ржи и по пуду овса. Казалось бы, роскошно! Но не очень... Крестьяне сами зависели от земли и платили кучу мирских налогов, и поэтому чаще всего отказывали священноцерковнослужителям в первую очередь, особенно в неурожайные годы. Системы принуждения к сборам у Православной Церкви (как десятина у католиков), конечно, не было, все было сугубо добровольно. Обратимся к архивным документам южных приходов плодородного Уржумского уезда (1880 год):

Село Илеть. На содержание священноцерковнослужители прихожане обязались ежегодно доставлять с каждой брачной четы по пуду ржи и овса и по копне сена, дозволять осенью сбор осеннего и петровского подаяния и при исправлении треб полагать добровольную плату. Сие обязательство прихожан находится в прошении их об открытии села, но так как прихожане сей церкви вообще новопоселенцы, будучи сами бедны, от недостатка расчищенной земли для снятия хлебов и сенных покосов, не платят показанной руги сполна и при сборах добровольной подаяний ограничены скудными подаяниями, от чего содержание священноцерковнослужителей недостаточно.

Село Хлебниково. На содержание священноцерковнослужителей положена мерная руга общим приговором прихожан: по 1 пуду ржи и по 2 овса с каждого венца, а за невыполнением прихожан этого положения содержание причта скудно.

Земли при церкви кроме одворичной нет никакой.
Священник квартирует в доме, выстроенном приходским попечительстве, диакон и псаломщик в собственных своих домах.

Село Ветошкино. Священноцерковнослужители на содержание постоянного оклада не получают, но довольствуются от прихожан ругою по пуду ржи и 1 пуда овса с каждого брачного венца на всех, также добровольными сборами осеннием и петровским и за требоисправления, содержание их время от времени становится скудным по причине удаления лесов и дороговизны жизненных припасов (ЦГАКО ф.237 оп.70 д.1500).

В начале XX века материальное положение священнослужителей станет лучше, когда появятся и пенсионные кассы, и частично они начнут получать содержание из средств государственного казначейства, но система сбора продуктов по приходам сохранится вплоть до коллективизации. По воспоминаниям, в 1920-е годы батюшки ездили по приходу и собирали продукты на свое содержание...

 

Истоки. Кого называли захребетниками на Руси?

Пора бы и Морковкину семьей заводиться, да жениться-то по окольности не на ком: крестьянскую девку взять не хочется, купецкая дочь не пойдет за мирского захребетника, на солдатке жениться зазорно, на мещанке накладно, на поповне спаси Господи и помилуй!..

Мельников-Печерский П. И., В лесах, 1874

Роспись Уржумского Спасского Чепоцкого монастыря беглым монастырским крестьянам, кои живут в бегах за Вятцким Успенским Трифоновы монастырем в крестьянстве з женами и з детми (1686 год):

Деревня Крюкова, Щетчкова тож, а в ней крестьянских и бобылских дворов:

Во дворе Мишка Данилов сын Заболотцкой, а у него 3 сына: Васка, женат, Емелка 10 лет, да два пасынка: Стенка 7 лет, Петрушка 5 лет, у него ж захребетник Терешка Васильев сын Байдарин...

Грамоты и акты Уржумского Спасского Цепочкина монастыря. 1645-1694 – Труды Вятской ученой архивной комиссии 1913 г – вып. 3 –с.82-107

Примечание. В современном понимании слово «захребетник» имеет негативный окрас и характеризует человека как тунеядца или бездельника, эгоистически пользующегося плодами чужого труда. Однако в XV—XVII веках так называли вольных людей, которые, не имея собственного хозяйства, нанимались наёмными рабочими на чужие тягла.

В книге стряпчего Гаврилы Андреевича Соловцова, где записывались данные по сыску беглых крестьян, весьма часто упоминалось, что они на новых местах предпочитали становиться захребетниками.
Об этой касте писал в третьем томе издания «Древности русского права» историк Василий Сергеевич, который отмечал, что информация о захребетниках имеется в новгородских писцовых книгах. Он же предполагал, что такое обозначение они получили потому, что средства для существования получали от поземщиков или крестьян, на своём земельном уделе гнувших спину, или другими словами, хребет.
Получая сдельную плату за труд, захребетник, мог работать как на одного крестьянина, так и сразу на нескольких. В первом случае, он жил на одном дворе с хозяином, а во втором ему выделялся особый двор, где «квартировались» такие же как он наёмные рабочие.
В то же время в материалах селений Нижегородского Поволжья засвидетельствовано, что захребетники чаще, чем иные представители маргинального класса, занимались не земледелием, а ремеслами. Они нанимались подмастерьями и помогали владельцам дворов в их кустарной деятельности.
В книге Николая Павлова-Сильванского «Феодализм в удельной Руси» отмечалось, что захребетники, улучшив своё хозяйственное положение, могли распрощаться с вольной жизнью, осесть на одном месте, а значит быть внесенными в категорию тяглового населения, выплачивавшего все полагавшиеся подати.
До 1679 года на Руси было огромное количество захребетников, а после, когда налоговые сборы стали взиматься не с хозяйства, а с количества лиц, проживавших во дворах, все наёмные работники стали плательщиками податей и превратились в тягловых людей.

Источник: dzen.ru/a/Xz-KTJR4...

 

С архивной полки. Из очерка о состоянии промыслов в Вятской губернии (1889 г.)

В разных местностях Вятской губернии выделываются следующие музыкальные инструменты: духовые – гармоники с их видоизменениями, каковы: фисгармонии, аристоны; сюда же относятся и такие инструменты, как черемисские волынки, или «пузыри»; струнные: скрипки, альты, виолончели, контрабасы, затем балалайки, бандуры, черемисские гусли…
… Струнные инструменты выделываются в окрестностях г.Вятки, именно в селе Богородском Пластининской волости: выше они перечислены. Мастеров-скрипичников считается 5 чел.; выделываемые ими инструменты отличаются при хороших достоинствах – дешевизной. В начале 80-х годов скрипки кустарей Посаженниковых сбывались в Москву и там продавались за заграничные. Ныне из мастеров известны Сапожниковы. Скупкой изделий этого рода занимается в Вятке Гвоздев. Цены существуют следующие: скрипки от 50 коп., до 6 руб., смычки 10-75 коп., виолончели от 8 до 10 руб., контрабасы 30 руб. Эти же мастера выделывают еще балалайки -10-20 коп., и бандуры 20-25 оп.
Гармоники, по отзыву мастеров, убили производство скрипок. Скрипки делают из осины, березы и бука. Лет 15 назад мастеров было человек 20, отправляли до 500 шт.; ныне не заработать в неделю и одного рубля, а прежде 4-5 (осиновая – 20 коп., березовая – 60-70 коп., буковая – 1 руб.20 коп.).
Мастера музыкальных инструментов получили в 1872 г. на Политехнической выставке в Москве следующие награды: вятский мещанин Илья Пенкин бронзовую медаль за дешевые скрипки; крестьянин Пластининской волости Вараксин за гармоники и крестьянин Новоселов за духовой орган.
Из инородческих музыкальных инструментов надо упомянуть о так называемых для черемис гуслях. Такие гусли приготовляются в Кузнецовской волости Уржумского уезда – в поч.Токтамышевском – крестьянином Алексеем Филипповым. Основа инструмента делается мастером из соснового дерева. Струны делаются самими чермисами. Один инструмент стоит 20-30 коп.; работается два дня.

ЦГАКО ф.1280 оп.1 д.3 лл.361, 365, 365 об.

 

Вятские села и веси: поселок Первомайский

Первомайский. Частью города {Слободского} является п.Первомайский. Расположен на правом возвышенном берегу Вятки. Долина реки имеет здесь значительную ширину, занята низменными лугами, перемежается перелесками и старинными озерами. На территории поселка и в его окрестностях находится несколько археологических памятников разных эпох. Одним из наиболее изестных является Подчуршинское городище (X-начало XIII вв.), расположенное в центре поселка на высоком холме. Городище издавна окружено ореолом таинственности: существуют легенды о богатырях-основателях, подземных ходах и кладах. Оно одно из первых поселений русских на Вятке, в конце XX в. на городище установлен памятник первопроходцам.

Село упоминается в документах 1615, 1629 гг. В архивных материалах XVII в. место, где располагалось городище , называлось «Чуршинское», само село – Подчуршино, так как находилось у подножия холма. В документах встречаются названия – Спасо-Подчуршинское, Спасское, связанные с местонахождением здесь Спасо-Преображенского храма (ныне действующий). В 1901 г. на городище была построена Всехсвятская церковь, разрушена в 1934 г., устроена парашютная вышка, в настоящее время установлен памятный крест.
На территории поселка находится памятник природы – 320 кедров (сосна сибирская), посаженных рабочими меховой фабрики в конце XIX-начале XX вв. (саженцы доставлены были доставлены в бочках по железной дороге из Сибири).

Энциклопедия земли Вятской. Том первый. Книга вторая: села, деревни - Киров 2002 г., с.439

На фото: в поселке весенним вечером. Фото 2019 года

 

Эпоха - газетной строкой. Праздник улицы

Праздник улицы Октябрьской. На 3 площадках в центре поселка Опарино прошли концерты в честь улицы Октябрьской, проводящиеся в одно из воскресений. Собравшиеся узнали много любопытного из ее истории, познакомились с приглашенными на праздник старожилами. Почетными гостями праздника стали участники Великой Отечественной войны, для кого улица Октябрьская – родная. Выпускники Опаринской средней школы возложили цветы к памятнику своим землякам, защищавшим под огнем гражданской войны их счастье, их будущее.

Кировская правда – 1987 год № 152

На фото: поселок Опарино в советское время. Кинотеатр "Заря"...

 

С архивной полки. Церкви Вятской епархии в дореволюционных описаниях

Церковь села Русское Михайло-Архангельская

Построена в 1909 году тщанием прихожан.
Зданием каменная с таковой же колокольней без ограды.
Престол один во имя святителя Архангела Михаила
Утварью бедна.

ЦГАКО ф.574 оп.70 д.385 а л.571 (("Клировая ведомость", 1915 год)

На фото: церковь в Русском в наши дни

 

Истоки. "Деревня что была пустош Зинова на Чертовице..." Из писцовых книг XVII века

Деревня что была пустош Зинова на Чертовице, да к ней же припущено в пашню деревня Мартынова, а в ней во дворе крестьянин Микитка Микифоров сын Косарев, у него 2 сына Тимошка да Пиминко на выти без чети, двор пусть Сенки Потапова сына Устюжанина, Сенка умер во 129-м году, двор пусть бобыля Ивашка Чернеева, Ивашко умер во 131 году. Пашни паханые добрые земли 9 чет да перелогом 18 чет с осминою в поле, а в дву потому ж, в живущем выт без чети выти, а в пусте 1 ½ выти и полполтрети выти. Сена около пол да на Вятке подле реку Сверчилу 80 копен.

Труды Вятской ученой архивной комиссии - 1916 г. выпуск 3-4, с.87

На фото: реконструкция русской усадьбы XVII века в Нижней Синячихе. Источник: www.uralweb.ru/photo/item...


Назад к списку