Дернов Василий Иванович

Дернов Василий Иванович : священник. Родился 13 ноября 1865 г. в семье священника с.Верх-Порзи. Окончил ГДУ, был учителем Юкаменского земского училища. Затем перемещен на св место в с.Мазунино СУ, там рп в сан священника. Служил в селах Балезино и Северское, в 1902 г. перемещен по прошению к Глазовскому Преображенскому собору.

Проходил должности : ревизор Глазовского свечного склада епархиального завода, благочинный 4 округа, депутат на епархиальных съездах,член Глазовской библиотеки и наблюдатель Балезинской библиотеки-читальни, ревизор ГДУ и комитета Глазовской библиотеки-читальни, смотритель Глазовского свечного склада. Был членом Братства святителя и Чудоворца Николая, Вятского миссионерского общества.

Награды : набедреник (1894 г.), скуфья (1898 г.), камилавка (1901 г.), наперсный крест (1913 г.), серебряные медали от Красного креста за участие в его деятельности в РЯВ и в память 25летия ЦПШ.

Семья : жена Антонина Павловна, 1877 г.р. Детей не имели.