Бенедиктов Алексий Михайлович

Бенедиктов Алексий Михайлович: священник. Род. 21 февр. 1879 г. в с. Арбузово-Баран Казанской губ. в крестьянской семье (по другим данным личного почетного гражданина). Получил среднее образование. С 1900 по 1922 гг. – священник с. Косолапово, с 1922 по 1929 гг. – священник и благочинный Воскресенского собора г. Уржума, придерживался патриаршей ориентации. В 1926 г. привлекался по делу нелегального тихоновского съезда в Уржуме, но после шести месяцев заключения и подписки о лояльности к советской власти был освобожден, продолжал служить в церкви. 25 сент. 1929 г. вновь арестован и 1 дек. 1929 Особым совещанием при Коллегии ОГПУ осужден по ст.58-10 на три года лагерей. По словам священика Устюгова, батюшка был «больной — глуховатый и с ним разговаривать не интересно».

Из протокола допроса Скопина И.Е., столяра, 1869 г.р.: «Священника Бенедиктова Алексея как церковный староста знаю давно. В службе Бенедиктов строг и требователен, часто говорит проповеди, в которых касается «современного положения, и из Евангелия применяет к текущим событиям и жизни, например заявлял говоря о безбожии: безбожие это разврат, а разврат — дело коммунистов».[1]

Семья: жена Екатерина Владимировна; дети: Надежда, Любовь, Параскева, Михаил.

Бенедиктов Алексей Михайлович. Фото из следственного дела (архив ГАСПИ КО).

[1] ГАСПИ КО. Ф. Р-6799. Оп. 4. Д. СУ-4970. ЛЛ. 15-15 об.