Гарькавцев Симеон Григорьевич

Гарькавцев Симеон Григорьевич: митрофорный протоиерей, украинец. Род. 1 сент. 1902 г. в г. Екатеринославе в семье служащего, окончил духовную семинарию и академию.  Духовный путь начал в 1920 г. псаломщиком в родном городе. С 1926 по 1947 гг. диакон и священник городов Днепропетровск (бывший Екатеринослав), Киев и Житомир. Рукоположен во диакона, а за тем во священника целибатом (не женатый). Рукоположен во пресвитера 23 ноября 1945 г. Антонием епископом Житомирским. В 1937 г. был осужден за религиозную агитацию и сослан на восемь лет в Севелдорлаг (Воркута и Печора), но досрочно освобожден в 1943 г. После срока, в 1947 г., нищенствуя, дошёл до Кировской обл., где был принят в священником в п. Юрья. В 1947-1949 гг. - священник с. Рождественского, с 1949 по 1950 гг. - с. Шурмы. С мая 1950 г. по 1978 г. – настоятель Свято-Троицкого храма в г. Уржуме, благочинный. Вёл большую переписку; много помогал словами утешения и наставления,  материально; был ярким проповедником, известны  случаи прозорливости и  исцелений по  его молитвам.

В 1957 г.  Уполномоченный по РПЦ по Кировской обл. в 1957 г. сообщал об о. Симеоне: «В беседе со священником Гарькавцевым выяснено, что он каждое воскресение и религиозные праздники читает проповедей. Как он сказал, берет кроме Евангелия проповеди, публикуемые в ЖМП, призывает к борьбе с пьянкой, к борьбе за мир».

В 1963 г.: «Очень хитрый и осторожный. Фанатик. Среди верующих пользуется большим авторитетом». Установил по своей инициативе всему причту Троицкой церкви месячный оклад содержанием по 1500 р.[1]

Отошел ко Господу 20 дек. 1978 г., скончавшись в алтаре храма, и был погребён на старом Уржумском  кладбище. Некролог в ЖМП № 12 за 1979 г. После смерти место погребения является  часто посещаемым многими людьми,  на него ежегодно заходит Свято-Тихоновский крестный ход со служением панихиды.

[1] ГАКО. Ф. Р-6129. Оп. 45. Д. 6. Л. 413.