- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Хулиганы-безбожники

Хулиганы-безбожники в советском Кирове

В 1968 году, в мае месяце, в райком комсомола вызвали молодежь и повелели им сорвать службу в единственном храме города, в нашем Серафимовском соборе. Утром мы, отец Иоанн Веснин и я начали служить божественную литургию. И вдруг в храме у северных двеей начался шум, крик, визжание девушек. Я вышел на солею смотрю молодежь, человек 10-20, стоят и шумят. Сказал, что бы не шумели, и ушел. А дальше – больше шума, крики, запели: «Мы за власть советов в бой пойдем». А потом закричали: «Горим, горим!» Я выбежал, взглянул, а они расческу, машут ею, дыму много. Я посмотрел и, обращаясь к верующим сказал: «Ничего не бойтесь, никакого пожара нет, это хулиганы зажгли расческу и кричат, чтобы вызвать панику и смятение». Потом увидел двух мужчин, прихожан наших, Прокопия Ивановича и Николая, говорю им: «Вы идите выгоняйте их за двери и двери заприте», и женщинам сказал: «И вы помогите им». И вот стенкой пошли и вытеснили их. А они дрались, Прокопию Ивановичу нос разбили, кровь текла, и под глазом синяк засиял. А потом их из церковной ограды вывели и двери для машин закрыли, заперли. Вызвали милицию, но они на машине проехали мимо храма, и все, а звонили им несколько раз. 
Толпа молодежи стояла на улице напротив алтаря. Вдруг в окно бросили полкирпича. И он упал на престол на антиминс. Отец Иоанн прямо задрожал, старичок, такого никогда в его жизни не было. Я взял кирпич, убрал, обтер антиминс. И стали продолжать божественную литургию. Одна бойкая прихожанка и в Москву в несколько мест писала. А Дунюшка, монахиня Серафима, после литургии возмущалась и говорила: «Это не пройдет им даром, Господь накажет их, и очень строго». 
И действительно, наказал Господь, недели через две или три был взрыв на стадионе «Трудовые резервы»… Взрыв унес жизни 39 человек, 111 получили ранения и были госпитализированы. 

Протоиерей Серафим Исупов.  Жизнь вечная есть – Киров 2015 г.

 


Назад к списку