Начальные школы Нолинского уезда предреволюционной поры

Из "Клировой ведомости" церкви села Экономическая Лудяна за 1915 год: "Имеются школы: двухклассное министерское училище при с.Экономической Лудяне, земское училище при д.Плоской, церковно-приходская школа Модестовская . Земские школы в д. Заудерской и д.Жаравлинской.
Церковно-приходская школа помещается в доме крестьянина Адриана Рыяскова . Обучается 10 мальчиков и 21 девочка".

ГАКО ф.237 оп.70 д.956 лл. 828 об.-829

Приход села Ильинского, 1914 год. "Имеющиеся школы: А).Министерская двухклассная открылась с 1902 г. и б) Земская женская в с.Ильинском в) деревне Леденцовской земская смешанная открыта 1898 г) в д.Скрябинской земская смешанная. Открыта в 1904 г.
д) в д.Средней земская смешанная, открылась в 1913 г.
Церковная школа помещается в доме наемном в д.Липовой, учится 17 мальчиков и 13 девочек. Учреждена в 1899 г. января 1 дня.

ГАКО ф.237 оп.70 д.956 л.438 об.

Бывало и такое, даже накануне большевисткого переворота 1917 года. Несмотря на небывалое развитие грамотности в начале 20 века, светоч образования дошел не до всех уголков необъятной России. Так написали в 1915 год и про приход села Коркино Нолинского уезда в "клировой ведомости" сельской церкви: "Школ в приходе нет..."
Впрочем, то были на то время уже единичные случаи...

ГАКО ф.237 оп.70 д.956 лл.689-690 об.

Первая школа в селе Соколово Нолинского уезда

В "клировых ведомостях" церквей предреволюционного времени всегда была графа о школах в приходе. Указывались все имеющиеся школы, год появления, число учащихся, в каком здании находится и на какие средства содержится. Последние сведения в основном относились к церковным школам. Несмотря на лаконичность записи, сведения зачастую очень исчерпывающие; можно узнать все о конкретной школе.
В приходе села Соколово на 1915 год была только одна школа, земская. Видимо, приход был небольшой, т.к. в больших приходах насчитывалось до десятка школ. Вот что об этой школе сообщает архивный документ:
"Имеющиеся школы: земская начального типа в селе Соколово, смешанная, открыта в 1883 году. Обучается 96 детей обоего пола".

ГАКО ф.237 оп.70 д.956 лл.290-291 об.