- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Школы Малмыжского уезда

Народное чтение с туманными картинами  при Вавожской сельской школе  состоялось в первый раз 3 и 10 сентября. Слушатели из простого народа, которого собиралось до 180 человек с лишком, были в восторге от картин и чтения, причем нельзя было не видеть,  что подобные чтения  есть действительное могущественное средство для отвлечения крестьянского люда  от пьянства, кабака и прочего непотребства  однообразной деревенской жизни. На бывших двух  чтениях прочитаны «Соловецкая обитель» и «Капитанская дочка».

 

Вятский край - 1895 г. № 90

 

 

Село Сюмси. Важное постановление сельского схода. Насколько сильно в народе сознание необходимости и пользы образования, свидетельствует следующий выдающийся факт, имевший место в нашем селе. В прошлом году Малмыжской земской управой был прислан  в нашу школу  на некоторое время волшебный фонарь.  Несколько чтений с туманными картинами произвели такое сильное впечатление на наших жителей, что  что они решили завести свой собственный фонарь. И вот ныне на сельском сходе  постановили привести в действие   свое решение ассигнованием  для этой цели из мирских средств 100 рублей. На этом же сходе сделано и другое  весьма симпатичное постановление об ассигновании 30 рублей  на пополнение книгами открывшейся  с нынешней осени земской   народной библиотеки при местном училище. Нельзя не пожелать, чтобы  примеру наших селян   последовали и другие села, особенно села богатые и торговые, в распоряжении которых всегда имеются значительные суммы, получаемые с виноторговцев на право открытия питейных заведений.

 

Вятский край - 1895 г. № 125

 

 

 

Село Селты Малмыжского уезда. Еще за месяц до святок у одного из членов учительского персонала  явилась мысль  устроить на святках что-нибудь для детей. И нужно сказать, что селтинское общество отнеслось к этой мысли весьма сочувственно.  Посредством доброй подписки  было собрано что-то около 30 рублей и с общего согласия было решено устроить елку, которая и состоялась в Новый год.   После пения гимна «Боже царя храни» дети пели песни,  ходили вокруг украшенной   и освещенной елки, а потом, по вынутым каждого из них из шапки билетикам получали подарки: шарфы, платки, пояски, ножички, пеналы, картинки, различные игрушки и лакомства.  И видно было, что детям елка эта и полученные подарки  доставили немалое удовольствие.

 

Вятский край - 1896 г. № 5

 

 

Шла Империалистическая  война, когда меня назначили учительницей   в деревенскую шклу, в которой  учились дети русских, марийцев, удмуртов и татар. Это было в Малмыжском уезде  Вятской губернии.  Школа стояла на краю деревни, недалеко от леса.  Снежные вьюги заметали дорогу.  Из леса ночью забегали волки за добычей и тоскливо выли.

 Каждый  вечер в школе  ко мне заходили неграмотные крестьянки. Они приносили письма солдат с фронта.  Я писала  для солдатских жен ответные письма, в которых рассказывала о переживаниях крестьянок, проклинающих  несправедливый порядок, бедность, нищету и войну.

 Однажды в школу нагрянул из волости урядник с задержанными цензурой  моими письмами, грозил арестом…

 

Л.Е.Карасева. Пути-дороги… // Без них мы не победили  бы (сборник воспоминаний женщин-участниц Гражданской войны) – М. 1975 г., с.72


Назад к списку