- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

С архивной полки. Сведения об учителях в мусульманских медресе

Сведения об Иж-Бобьинском медресе Сарапульского уезда Вятской губернии за 1909/1910 год. 26 сентября 1910 г.

… Во главе медресе стоят иж-бобьинские муллы – братья Бобьинские (или, как прежде назывались, Нигматуллины) Губайдулла и Абдулла Абдулгаллямовичи. Старший Губайдулла считается заведующим медресе, младший Абдулла – его помощником.

 Заведующим двухклассным училищем официально значится окончивший курс Казанской татарской учительской школы учитель русского языка  в 1 и 2 отделениях 2 класса названного училища (4 и 5 классы медресе) Садык Шарипович Абдуссаттаров, в действительности же всеми делами училища заведуют Бобьинские.

Кроме Абдуссаттарова, в двухклассном училище  в 1,2 и 3 отделениях  1 класса его (1,2 и 3 классы медресе) состоят еще два учителя  русского языка: брат названного Абдуссаттарова, также окончивший курс Казанской татарской учительской школы, Ахмет-Шариф  Шарипович Абдуссаттаров, и имеющий свидетельство  на звание учителя Ахмет-Кабир Шарафиевич Иксанов.

Вероучителем училища состоит Губайдулла Бобьинский.

Учителями в медресе состоят:  толкования Корана, теологии, истории ислама, закона шариата и логики  - Абдулла Бобьинский; морали, воспитания детей, арифметики, алгебры, геометрии, естествоведения и географии – Губайдулла Бобьинский; фараиза, арабского языка и словесности магометанской  - Фаиз Сулейманович Даутов и пения Кораа – Ахунджан Нугманович Исмагилов.

Губайдулла Бобьинский окончил курс Константинопольской гимназии  и после того жил некоторое время во Франции. Абдулла Бобьинский получил домашнее образование. Фаиз Даутов получил образование в медресе в Кшкаре (около Казани), затем был в Египте, Аравии и Турции, откуда вернулся в совершенстве изучившим арабский язык. Ахунджан Исмагилов, насколько можно судить по отзывам о нем Бобьинских (лично его я видел только однажды, и то мимоходом), местный житель, слепец-начетчик, не получивший систематического образования.

 Деятельными «помогателями» названных лиц в преподавании  ими взятых на себя предметов являются 4 ученика 8 класса медресе: Мирзамунавир Абдулханнанович Алиев,  Абдулхан Абдуссаматович Ильясов, Гирфанутдин Тазетдинович Балтанов и Ямалетдин Зялалалетдинович Валитов. Получая за свои труды в течение восьми учебных месяцев по 30 рублей в месяц, каждый из них специализируется в преподавании известной группы предметов и является, таким образом, ближайшим сотрудником, непосредственным «помогателем» того или другого преподавателя, а именно: Алиев и в меньшей степени Валитов являются помощниками Губайдуллы Бобьинского, Ильясов – Абдуллы Бобьинского, Балтанов  и в меньшей степени Ильясов – Даутова.

 Из названных «помогателей» наиболее активное участие в деле преподавания принимает, по-видимому, как наиболее способный Алиев; преподавание родного языка (вследствие чего этот предмет и не назван мной в перечне преподавателей тех или других предметов) и несколько в меньшей степени арифметики и естествоведения почти всецело поручено ему.

Учителями в четырех приготовительных классах (мектебе) состоят: Назиб Сигатуллович Туктамышев, Хабибрахман Ахмедьянович Хасанов и Мухаммет-Карим Хуснетдинов. Где и какое образование получили эти учителя – сведений не имею.

Обучению русскому языку и арифметике на русском языке в 3 и 4 приготовительных классах ведет учитель двухклассного училища Иксанов.

 

НА РТ ф.92 оп.2 д.10735 л.79-83. Подлинник


Назад к списку