- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

ВЧК в 1918 году

К столетию ВЧК. История в документах

РСФСР Президиум Вятского губернского исполнительного комитета Совета солдатских, рабочих и крестьянских депутатов 1 ноября 1918 г. 

№ 3733 

В Слободскую уездную Чрезвычайную Комиссию 

Копии всем уездным совдепам и Чрезвычайным Комиссиям 

Президиум Вятского губисполкома разъясняет слободской ЧК, что в своей текущей работе (аресты, слежки, штрафы за спекуляцию и контрреволюционную деятельность, реквизиции) Чрезвычайная Комиссия должна руководствоваться только указаниями и инструкциями губернской Чрезвычайной Комиссии, являясь в этой области автономной, но денежный отчет и отчет об общей деятельности Чрезвычайная Комиссия должна делать отделу управления или Слободскому исполкому, причем исполком имеет право сделать перевыборы комиссии и реорганизовать ее, если найдет, что либо ненормальное в общей работе комиссии. Постоянный контроль над действиями Чрезвычайной Комиссии организовать местному комитету коммунистической партии, выбирая специальную контрольную комиссию, причем эта комиссия приостановить решение Чрезвычайной Комиссии не может, а имеет право только обжаловать в партийном комитете. Контрольная кс состоит из 3 человек, выбираемых комитетом партии и участвующих на всех заседаниях коллегиях Чрезвычайной Комиссии. 
Доводя до сведения Слободской Чрезвычайной Комиссии настоящее разъяснение президиум Вятского Губисполкома пред Комиссией строго руководствуется настоящим извещением. 

Секретарь (подпись) 

Архив ГАСПИ КО ф.Р-12 оп.1 д.22 л.19

 

К столетию ВЧК. Первый год истории

В первый год своей истории самая грозная организация нового государства занималась вполне мирными занятиями - арестами, обысками, штрафами и конфискацией имущества. Только осенью 1918 года чекисты будут наделены карательными функциями. История первого года ВЧК видна в архивных документах

Постановление 

1918 г. июня 20 дня Чрезвычайная Комиссия по борьбе с контрреволюцией, саботажем и спекуляцией при Уржумском уездном совдепе, рассмотрев протокол члена комиссии тов.Чернова о задержании им муки 13 пудов 15 фунтов у гр. Косолаповской волости дер. Судумари Андрея Павловича Зароняева проданной им Зароняевым гр. дер. Скрябиной Гражданину Михайловичу Курбатову по цене 30 р. за пуд, признала гр. Зароняева виновным в том, что он продавал хлеб не нуждающимся и со спекулятивной целью твердых цен и тем подрывал авторитет власти трудового народа. 
Комиссия постановила: наложить на гр. Андрея Зароняева штраф в сумме 500 р., каковую сумму внести в Чрезвычайную Комиссию в течение 10 дней со дня объявления настоящего постановления, в случае не уплаты подвергнуть продаже часть его имущества на означенную сумму. 

Председатель комиссии. 

Архив ГАСПИ КО ф.Р-3454 оп.1 д.72 л.7

 

Постановление 

1918 г. июня 20 дня Чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией, саботажем и спекуляцией при Уржумском уездном совдепе, рассмотрев протокол члена комиссии тов.Чернова о задержании им муки 13 пудов 15 фунтов у гражданина Косолаповской волости дер. Судумари Андрея Павловича Зароняева проданной им Зароняевым гражданину дер. Скрябиной Григорию Михайловичу Курбатову по цене 30 р. за пуд, признавая гражданина Зароняева виновным в том, что он продавал хлеб не нуждающимся и со спекулятивной целью твердых цен и тем подрывал авторитет власти трудового народа. 
Комиссия постановила: наложить на гражданина Андрея Зароняева штраф в сумме 500 р., каковую сумму внести в Чрезвычайную комиссию в течение 10 дней со дня объявления настоящего постановления, в случае неуплаты подвергнуть продаже часть его имущества на означенную сумму. 

Председатель комиссии 

ГАКО ф. Р-3454 оп.1 д. 72 л.7

 

Наведение порядка железной рукой ВЧК

От Вятской Губернской Чрезвычайной Комиссии по борьбе с контрреволюцией, саботажем и спекулянтством. 

За последнее время безответственными людьми и шпионами, пользующимися тяжелым и тревожным для революции временем, среди граждан распространяются совершенно ложные слухи о том, что взятые в заложники и содержащиеся в заключении капиталисты и офицерство впоследствии будут расстреляны и что то место, где они содержатся, минировано. 
Губернская Ч.К. доводит до сведения граждан г Вятки и Вятской губернии, что означенные явно нелепые слухи являются наглой ложью и распространяются провокаторами и врагами советской власти. Поэтому лица, кто бы они не были, уличенные в распространении этих слухов , будут объявляться вне законов и расстреливаться. 

Г Вятка 11 августа 1918 г 
Председатель комиссии И.Зырянов 

Известия Вятского губернского исполнительного комитета № 102 13 августа


Назад к списку