- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Театральная жизнь г.Вятки

Частные театры Вятки

Таковые имелись в городе до их национализации. Все кинотеатры были частными заведениями. Нет ничего удивительного в том, что и театры являлись частной собственностью. Не сложно установить имена их владельцев. Например, летний театр (там крутили и первые фильмы) принадлежал З.С.Ковалевой. В 1912 году газета "Вятская речь" писала:

Летний театр. В непродолжительном времени в летнем театре С.З.Ковалевой предполагается устроить спектакль с участием артиста императорского театра Н.М.Падарина. К постановке предполагается известная классическая комедия «Бедность не порок». Н.М.Падарин исполнит роль Любима Торцова. 

Вятская речь - 1912 год № 122


Пьеса «Лишенный прав» Потапенко шла второй раз на местной сцене. Пьеса прошла довольно живо и артисты оказались на своих местах. Много живости придали своей игрой гг.Серов, Грузинская, Смолина, Нежданов и Лангфельд. В последнем действии была выдержана хорошо сценка, когда дедушка (г.Лангфельд) и внучка, дочь его сына (г.Смолина), остаются под удручающим впечатлением отъезда родного и любимого существа.

В театре // Вятский вестник - 1908 год № 42

 

 

3 августа 1917 года в городском театре женской секцией «Помощь Родине» и Советом рабочих депутатов был устроен спектакль пьеса «Женитьба Белугина», чистый сбор от которого предназначался в пользу семей воинов и женщин, входящих в состав «ударных батальонов смерти"... 

Вятская речь – 1917 г. № 162


Назад к списку