- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Культурная жизнь в деревне в 1920-30-е годы

"Что вы здесь, бесы, расшалилились, это вам не клуб!" 

Беспрецедентный случай имел место в Лебяжье. Здесь в Окуневском сельсовете имеется 3 культпросвет учреждения: изба-читальня, сельский и совхозный клубы. Сельский клуб в течении ряда лет помещался в здании церкви. Культпросветучреждения этого сельсовета бездействовали, не вели научно-просветительской пропаганды. Этим не преминули воспользоваться церковники. Они стали собирать подписи среди колхозников на восстановление церкви и выселение из ее помещения сельского клуба. 
В 1 из сельсоветов мне лично пришлось в этом году быть свидетелем такого факта. 
В селе имеется церковь, рядом с ней – клуб. Летом во время обряда крещения в церковь (днем) забежали ребятишки и подняли в церкви возню. Присутствовавший при обряде крещения колхозник подбежал к ним и наставительно заявил: 
- Что вы здесь, бесы, расшалилились, это вам не клуб. 

ЦГАКО  ф.П-1290 ф.21 оп.318 л.92. 

 

Бильярд для колхозников

На днях Тимкинский сельский совет приобрел патефон и биллиард. Каждый вечер колхозники ближайших колхозов и работники сельского совета обслуживаются патефоном и играют на биллиарде. 
Комната, где играют на биллиарде и слушают патефон, хорошо оборудована и обставлена необходимой мебелью - стульями и диваном. 

Приобретен патефон и биллиард // Колхозная правда (Верхошижемье) - 1937 г. № 11



Дымковская изба-читальня за все время своего существования была известна своей хорошей работой, как 1 из лучших района. 
На основании постановления крайисполкома изба-читальня была передана Гуринской сельхозартели под колхозный клуб. С тех пор прошел не 1 месяц, но клуб все еще находится как бы в «реорганизационном » периоде. 
Заведующего клубом нет. Культурно-массовая работа не производится. Если раньше регулярно работали кружки, то сейчас ни 1 кружок не работает. 
Радио молчит.. 
На 1937 г. колхоз выписал ряд газет и журналов, но они находятся не в клубе, а в конторе правления колхоза. 

Когда будет налажена работа в клубе // Колхозная правда (Верхошижемье)- № 3 1937 г.


Назад к списку