- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Музыкальная культура

 

Начало музыкальной культуры города Вятки 

Развитие духовной музыкальной культуры Вятки было неразрывно связано с деятельностью крупных церковных хоров. В 1555 году Вятка вошла в Казанскую епархию, и с этого времени начался новый период ее духовной истории. К концу 16 века здесь появился целый ряд монастырей, проводивших большую просветительскую работу, а в 17 веке их насчитывалось уже 18. Среди них первый – Успенский – был основан в 1580 году в городе Хлынове преподобным Трифоном Вятским, пришедшим из пермских земель. В монастырях сохранилось много рукописных книг, в том числе нотных. 
С возникновением в 1658 году Вятской и Великопермской епархии с архиерейской резиденцией в г.Хлынове начинает свою историю Вятский архиерейский хор – самый старинный в пределах края, годы славной истории которого можно исчислять уже не десятками, а сотнями лет. 
На протяжении трех столетий архиерейский хор сконцентрировал в себе многие итоги исканий в области профессионального музыкального образования, хорового исполнительства и духовно-музыкального творчества. Из него вышли известные певцы, хормейстеры, преподаватели пения, два вятских духовных композитора - архимандрит Анатолий и А.А.Осокин. Тесно соприкасалось с деятельностью хора творчество других духовных композиторов Вятского края – А.А.Попова, Н.Д.Дмитриева, А.Е.Космачевского. На протяжении многих десятилетий архиерейский хор считался одним из лучших среди подобных ему в России, всегда был проводником новых веяний и течений в российской хоровой музыке на Вятской земле. 

Л.Брандобовская. Музыкальная культура города Вятки конца 19- первых десятилетий 20 века – Киров 2003 г.


Назад к списку