- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Оршанка

Церковь построена в 1876 г. холодная и теплая в 1904 г. тщанием прихожан

Зданием каменная с таковой же колокольней в 1 связи и покрыта железом

Престолов 5. Из них 3 освящены:  в теплом храме правый в честь Иконы Казанской Божией матери. В холодном средний во имя Рождества Иоанна Предтечи и в правом во имя священномученика Харлампия

Утварью достаточна

По штату положены: священник, диакон и псаломщик

Жалования им нет

Другие источники дохода: добровольных сборов на 150 р. и процентов с билетов вечного вклада

Земля: усадебной 3 д. 2352 кв. саж. Пахотной и сенокосной нет.

В пользовании прихожан никакой причтовой земли нет.

Дома священноцерковнослужителей деревянные построены тщанием прихожан в 1860 г. и составляют собственность церковно-приходского попечительства

Состояние домов: ветхи

Ближайшие церкви: Кучкинская  в 8 вер., Карангинская в 15 и Верхопижемская в 12 в.

Опись церковного имущества заведена в 1860 г. и хранится в целости

Копии с метрических книг с 1860 г.

Книги до церковного круга есть все

В церковной библиотеке книг для чтения 150 т.

Имеющиеся школы: Оршанское 2 классное земское училище с 1914 г., в нем обучается 120 мальчиков и 40 девочек. Видякинское земское училище с 1904 г . Обучается 37 мальчиков и 50 девочек. Бльше-Оршанское земское училище. Обучается в нем 30 мальчиков и  22 девочки. А всего 52.

Преосвященный посетил приход в 1911 г.

ГА РМЭ ф.306 оп.1 д.326 лл.82-83 об.

 

 

 

Заключение по вопросу изъятия здания Предтеченской церкви при селе Оршанка

 

Здание Предтеченской церкви при селе Оршанке  из себя представляет 2 самостоятельных молитвенных  здания церкви. Первоначально, лет 25  тому назад, было одно здание, но в связи с расширением   сферы религиозного внимания и накопления богатства, здание церкви было расширено, путем пристройки обособленной церкви, рядом со старым зданием церкви размером  в 1,5 раза больше, чем старая церковь, сообщение  между старым зданием церкви и новым – пристройкой заключалось  через посредством маленьких дверей аршина 4 вышины  и 1,5  аршина ширины, каковое сообщение легко можно замуровать  кирпичем, получается  совершенно два обособленных здания церкви,  с обособленным  входом и т.д.

В связи   с новой  пристройкой  молитвенного здания церкви, молебствие происходило  исключительно в  этой новой пристройке, а старое  же здание пристройки  в большинстве пустовало.

В 1929 г. в связи с развертыванием хлебозаготовок    и в следствие отсутствия  в селе Оршанке   складских помещений, и в связи  с уменьшением  более чем на 75 % верующего контингента, было произведено  изъятие  старого молитв  здания под  складское помещение – ссыпку хлеба. Изъятие произведено на основе договоренности с верующей массой населения, была добровольная передача, как излишнего – не используемого здания.  Изъяв настоящую часть молитвенного здания произвели его  переоборудование…

 

Ранее, до революции, членов культа, состояло в Предтеченской церкви 740 членов, из них русских  - 312 человек и марийцев – 429 человек. В данное время члены культа  значительно уменьшились, за счет марийской  части населения, а также в связи с коллективизацией. За последние два  года, членов культа  более чем в два  сократилось. Ибо коллективизация по данным  районам  к настоящему моменту  доведена до 78-80%. В данный  момент членов  культа насчитывается   до – 250-300 человек,  имеющееся же новое   в их распоряжении  молитвенное здание  помимо изъятого вмещает до 1000 человек, таким образом, им больше чем достаточно одной  новой церкви.

Помимо этого на расстоянии 110 километров от села Оршанка, находится  3 молитвенных здания (церкви): Упшинское, Табашинское и Кучкинское, к большинству, к отдельным селениям и членам культа Предтеченской церви  указанные выше  три церкви  находятся на расстоянии 3-4 и 5 километров, каковые вполне  могут обслужить  данных членов религиозного культа.

 

Оршанский кантон в данное время является кантоном сплошной коллективизации, где коллективизировано  - 62 % основной бедняцко-середняцкой  части населения помимо этого, при кантонном  центре  в селе Оршанка  имеются МТС, льнозавод и осенью  1931 года организован льноживотноводческий совхоз на площади 34720 га, в данное время в кантоне имеется до 1350 человек сельскохозяйственнного рабочего пролетариата.

 Посему Оршанский КИК  и вся советская общественность и абсолютное большинство колхозной массы считает необходимым  изъятии  обоих молитв зданий Предтеченской церкви, старое здание как изъятое в 1929 году  и как приспособленное для складского помещения используется под склады, поскольку произведено оборудование  и капиталовложение до 1500 рублей.  Вторая же часть церкви, которая находится по сие время  в распоряжении незначительной части членов  религиозного культа, изъять для приспособления под рабочий клуб, ибо  совершенно не имеется клуба, на переоборудование данного здания под клуб средства будут изысканы, и имеющихся  же членов религиозного культа 250-300 человек  Предтеченской церкви  вполне можно прикрепить к Упшинской, Табашинской и Кучкинской церкви.

 КИК вполне уверен, что в изъятии  обоих зданий Предтеченской церкви население не будет возражать, а поэтому просим ОБИК  разрешить нам произвести изъятие  здания данной церкви  и предварительное  проведение среди  населения широкой  разъяснительной работы.

 

Подписи. За председателя КИКа Иштринов

Секретарь Шашков

 

29 ноября 1931 г.

 

ГА РМЭ ф.Р.250 оп.5 д.8  л.9=90 об.

 

 


Назад к списку