Русский Билямор

с.Русский Билямор

Александро-Невская церковь

(1892 – 1930-е).

Поселение (теперь д. Русская Биляморь Богдановского сельского округа) возникло в 1431 году. Название произошло от марийского «пиля», то есть мари на речке Пиля.  До 1891 года входила в приход с.Ашлани.

В 1891 году была заложена деревянная церковь, единственный престол которой в честь святого благоверного князя Александра Невского, был освящен в 1892 году. Клировая ведомость уже за 1891 год сообщала, что церковь прочна; за 1892 год, что ограды при ней еще нет, утварью скудна, а ризницею достаточна. Пола и крыша на всем здании первоначально были деревянные, лишь к 1915 году церковь и колокольня были покрыты и обшиты железом. В 1900 году церковь обзавелась деревянной оградой с каменными столбами.

Наиболее полное описание церкви сохранилось за 1924 год в «деле по передаче имущества»: «церковь деревянная, одноглавая, соединенная с таковой же колокольнею, обшитая снаружи железом, окрашена масляной краской, украшена живописными украшениями и увенчана железным крестом, вызолоченным…

Размеры церкви – длина 12 саж., ширина 4 саж. и высота 12 саж.

Колокольня – длина 2 ½ саж., ширина 4 саж. и высота 11 саж.

Церковь одноэтажная, теплая, 2-х престольная, в ней двери 3 и окон 12.

Алтарь: длина его 2 саж., ширина 3 саж. и высота 2 саж., в нем престол во имя святого благоверного князя Александра Невского.

Иконостас – 3 двери и 18 святых икон, высота 4 саж., яруса 3, позолочен в 1899 году».

Утварь:  панихидница медная посеребряная, паникадило пред иконостасом металлическое золоченое в 2 яруса 24 свеч и в задней части храма посеребряное в 2 яруса 18 свеч, колоколов 9 (вес самого большого, медного с литыми изображениями, 55 п. 1 ф.), 7 аналоев, 1 столец, 5 табуретов, шкаф деревянный с стеклами для хранения книг. Опись церковного имущества с 1898 года.

Церковная библиотека: планы церкви, церковной земли, причтовой и церковной земли;

28 богослужебных книг, 8 акафистников;

Епархиальные ведомости 1892 – 1917;

Церковные ведомости 1892 – 1917;

циркулярные указы с 1892 года;

списки о прихожанах Русско-Биляморской церкви, даные в 1892 году из Ашланской церкви;

книги для записи прихода и расхода денежных сумм с 1892 года;

книги для записи прихода и расхода венчиков с 1892 года;

книги для записи брачных обысков, для записи братских кружечных доходов с 1892 года;

богослужебный журнал с 1892 года;

журналы входящих и исходящих бумаг;

метрические книги 1892 – 1918;

духовные росписи 1892 – 1917;

клировые ведомости 1892 – 1918;

духовные журналы: Воскресное чтение с 1895 года,

Миссионерское обозрение за 1902 год,

Воскресный день за 1902 и 1905 года.

Особые достопримечательности: иконы в позолоченных ризах, 3 подсвечника посеребряные с позолоченным металлом из посеребряных металлических, 2 трисвечника металлические позолоченные; Евангелие напрестольное в лист величиной, обложенное в медном позлащенном окладе; Евангелие в 4 доли листа, лицевая сторона обложена медной позлащенной доской; Евангелие в ½ листа, лицевая сторона обложена серебряной доской; такое же в 4 доли листа, обложенное серебряными досками;  2 креста медных позолоченных, крест серебряный позолоченый с эмалью, крест серебряный позолоченый  малого размера; утварь серебряная позолоченная, второй набор с ковшиком серебряным позолоченным с 4 эмалевыми изображениями на потире; 3 ковша для теплоты посеребряные, 2 дароносицы серебряные позолоченные и 1 металлическая позолоченная; кадило металлическое позолоченное, кадило посеребряное, кадило медное посеребряное.

Ближайшие церкви: с. Ашлани – в 4 верстах;

с. Пустополья – в 5 верстах.

Из описания прихода за 1910 год: «Село расположено в низменности, при небольшой реке и в довольно лесной местности… Главное занятие прихожан земледелие… Село стоит на проселочной дороге». Приход состоял из села и одной деревни в 1 версте от села. В 1910 году прихожан насчитывалось: православных русских 487 м.п. и 467 ж.п., старообрядцев – 67 м.п. и 93 ж.п.. В приходе к церкви была приписана 1 часовня в селе и 1 церковно-приходская школа тоже в селе (была устроена в 1893 году на средства местного церковно-приходского попечительства). В 1904 и в 1913 году приход посетил Епископ Вятский и Слободской.

Причт: священник и псаломщик с общим жалованием 400 рублей. Первым священником стал Константин Стефанович Тронин. В начале XX века в храме служил о.Алексий Городищенский, который ходатайствовал об открытии земской школы в селе.

В 1922 году в церкви прошло изъятие церковных ценностей, но акт изъятия к 1924 году исчез. В эти сложные годы один из священников церкви о. Иоанн Березин придумал брать за требы не хлебом, а яйцами.В 1920е-е годы приход примкнул к Викторовской ориентации.В 1927 году церковь сгорела.