Шурминский завод. Александро-Невская церковь

Александро-Невская церковь

(1887 - …).

Первая деревянная церковь в починке Федосимове или Верхней Шурмы с престолом в честь Александра Невского была устроена в конце 1886 года по благословению преосв. Макария и освящена 26 февраля 1887 года.

Клировая ведомость сообщала о церкви за тот год: «зданием деревянная с таковой же над ней колокольнею, прочна. Утварью достаточна. Земли не отведено, церковных домов не устроено». За 1908 год о ней сообщалось, что она прочна, но тесна и бедна утварью.

На заре XX века вместо деревянной церкви была заложена каменная по плану, одобренному и утвержденному строительным отделением Вятского губернского правления от 3 сентября 1900 года за  № 519, с одним престолом. Клировая ведомость за 1905 год сообщала: «стройкою церковь уже окончена и поставлены на ней святые кресты. Колокольница же и внутренняя выделка храма доведется последней». Указом Вятской духовной консистории от 15 октября 1907 года за  № 16614  разрешено было оставить постройку колокольни и приступить к внутренней отделке. В 1909 году строительство церкви было завершено и состоялось ее освящение. Однако до революции внутреннюю роспись церкви сделать так и не успели.

Из описи церкви за 1924 год: «Александро-Невский храм, каменный, с таковой же колокольнею, крытый железом, построен в 1909 году. Длина храма от иконостаса 37 ар. 7 вершков. Длина алтаря 10 ар., ширина храма внутри и с прихода паперти 8 ар.. Вторая половина храма ширина в кресте 32 ар.. Иконостас в 4 яруса с 35 иконами».

Утварь: 2 аналоя, 2 паникадила медные посеребряные, 13 аналоев (вес самого большого 133 п. 20 ф.). Утварью снабжена была достаточно.

Опись церковного имущества с 1891 года, метрические книги и исповедные росписи с 1898 года.

Особые достопримечательности: серебряные потиры, медный позолоченый трикирий.

Ближайшие церкви: Нижней Шурмы – в 1 ½ версты;

с. Актыгашево – в 7 верстах;

с. Большой Рой и Русского Турека – в 14 верстах.

К 1912 году в приходе Верхней Шурмы насчитывалось 17 селений с населением: православных русских 1618 м.п. и 1634 ж.п., крещеных марийцев 220 м.п. и 232 ж.п., старообрядцев 354 м.п. и 346 ж.п.. Сама Верхняя Шурма стоит на высокой горе при речке Шурминке, в безлесной местности; по селу проходил Казанский тракт. В приходе к церкви было приписано 3 часовни. В починке Чекальском стояла церковно-приходская школа (с 1897 года).

Причт: 1908 год – 1 священник и 1 псаломщик;

1915 год – 2 священника и 2 псаломщика.

Первоначально церковь была приписной и в ней служили священники из Нижне-Шурминской церкви.Первый священник-Неофит Анцыгин.

Церковь действовала до конца 1930-х годов, в Уржумском архиве сохранились заявления верующих за 1936 год о разрешении провести крещенский ход на Шурминку. Упоминается Верхнее-Шурминская церковь патриаршей ориентации и в списках действующих церквей за 1937-1939 годы; там же указывалось, что в ней причт из 3 священников и 1 диакона. Точная дата первого закрытия церкви пока не известна.

Не известна и дата открытия храма в 1940-х годах; сохранилось лишь заявление верующих с. Большой Шурмы в марте 1941 года в Президиум Исполкома Облсовета по вопросу регистрации служителя церкви. В учетной карточке вновь открытой Верхне-Шурминской Александро-Невской церкви от 21 августа 1947 года не указана дата регистрации общества верующих. Там сообщается, что в 1946 и 1947 годах в храме был проведен ремонт, площадь его помещения без алтаря составляла 240 кв.м.. На учете памятников архитектуры церковь не состояла. Еще одним документом, свидетельствующим о работе церкви, является удостоверение священника с. Решетники    о. Иоанна Пайкеева, заверенное 5 июня 1943 года протоиереем и благочинным с. Верхней Шурмы о. Михаилом Козловым.Это говорит о том.что церковь была открыта между 1941 и 1943 годами.

1 октября 1959 года  состоялось освящение церкви в с. Аджим Малмыжского района, совершенное малмыжским благочинным митрофорным протоиереем Николаем Ванчуровым. Ему сослужило 4 священника из близлежащих храмов, в том числе, видимо, и из Шурмы.Кроме о.Михаила Козлова .в этот период в церкви служили такие замечательные пастыри как о.Иннокентий Попов и Александр Покровский.

В 1962 году церковь была вновь закрыта. В ней сделали склад сельпо, все церковное имущество растащили, сожгли, разломали. Кладовщику Геннадию Павловичу Токареву удалось спрятать у себя в сарае на сеновале иконы из иконостаса. В конце 1980-х годов здесь планировали устроить клуб и библиотеку, для чего хотели перекрыть второй этаж.

В 1989 году церковь была снова передана верующим. Поддержал первую старосту прихода Нину Михайловну Шабалину председатель сельсовета Грязютин, обращался даже в американское посольство. Верующие сами вычистили, выбелили церковь, помогали и деньгами и материалом для ремонта. 12 июля 1991 года в церкви состоялся молебен в честь освящения храмовой иконы Александра Невского, написанной уржумским художником В. Красниковым.