Уни

Из "клировой ведомости" 1816 года

В селе Унинском   церковь  деревянная, ветхая, без придела  холодного, одноприходная в проименование Богоявления господня; о построении  церкви  храмозданной грамоты не имеется, но освящена по благословению  преосв. Вениамина  Казанского уржумским  протоиереем Федором Вишневецким. Церковь  с утварью исправна.

Приход русский на треть вотского. Состоит  из 352 дворов,  душ мужского пола:  1466, женского 1933, обоего пола:  3399; раскольничьих  дворов 43, мужских душ  119, женских 126, обоего пола 245.

ЦГАКО ф.237 оп. 70 д.35   л.1048 об.

С.Уни 1915 г.

Построена в 1816 г. тщанием  прихожан, вторая построена  в 1904 г. тщанием прихожан.

Зданием  каменная с таковыми же колокольницами, проходами, палатками и 1 оградой, а 2я без ограды.

Престолов 3: в холодной 1 в честь нерукотворного образа спасителя  и в теплом 2: в честь Богоявления Господня и святых Апостолов Петра и Павла; во втором: в честь благоверного князя Александра  Невского и святителя Иоанна Златоусткого.

Утварью и ризницею достаточна.

Причта положено по штату 1885 г. и на лицо состоит: священника 3, диакон 1 и псаломщика  3.

Земли при церкви  намежовано  в 1812 г. во время генерального межевания: пахотной 33 д., под церковью  и старым  кладбищем  1485 кв. саж.; на землю эту план и межевая имеется, вообще с поселянскими актами.

Этой землей владеет местное духовенство согласно Высочайшего Указа  1826 г. от 6 декабря, так же духовенство владеет  и одворицами, состоящими из 15 5/4 дес.

Дома у священноцерковнослужителей, кроме псаломщика Апполоса Лютина, который  проживает в своем доме, построены на церковной усадебной земле.

Здания, принадлежащие церкви суть: 6 деревянных домов на каменном  фундаменте, 2 каменных дома и амбар при церкви  устроенный.

На содержание духовенства жалования ниоткуда  не получается, а содержится оно от прихожан добровольною  ругою и сборами: осенним и петровским и  получают денежного дохода в год из кружки: священник 1100 р., диакон  733 р., псаломщик 366 р.

Ближайшие церкви: Сосновская в 14 в., Сардыкская в  15, Верхобельская в 17, Порезская в 24, Елганская  в 19 и Утинская  в 22.

Приписная церковь при д. Русско-Сырвайской, освящена 1908 г. 27 октября, в честь Божией Матери.

Опись церковного имущества с 1889 г.

Метрические книги с  1778 г.

Исповедные росписи с  1795 г.

Церковно-приходское попечительство открыто  в 1870 г. 1 ноября.

Цпш открытая  есть: открыта в 1887 г. 1 ноября, содержится на средства церкви; обучающихся в ней 33 девочки  и  2 школы грамоты, содержатся на средства церковно-приходского попечительства, обучающихся в ней 47 мальчиков и 12 девочек. Кроме того, школа 1 2классная. от Министерства Народного просвещения; обучающихся в ней 146 мальчиков и 19 девочек; 2 2классные  от Глазовского уездного земства; обучается  в ней 70 мальчиков и 17 девочек.

ЦГА УР ф.134 оп.1 д.993 об.

Краеведы об истории церкви

В связи с увеличивающимся населением прихода, Унинская Спасская церковь со временем стала мала для проведения богослужений. Возник вопрос о возможности расширения храма. В 18881 году составили о том приговор и в результате споров решили построить новую каменную церковь.

Архитектор Дружинин В.М. сделал проект храма с тремя приделами вверху и двумя внизу. На постройку такого громадного храма  не хватило бы денег, тогда  архитекторы Савицкий и Чарушин И.А. внесли изменения в первоначальный проект. Строился храм долго, 22 года. На устройство его было израсходовано до 70 тысяч рублей. В дело устройство храма много забот и средств внес лично Нолинский мещанин, унинский торговец Иван Александрович Ложкин. Он являлся председателем церковно-приходского  попечительства. За активное участие в строительстве, в церкви был устроен Ложкинский склеп.

Иконы для нового храма писали Н.А.Тронин – Петербургский художник (верхний этаж) и иконописец из города Вятки Черногоров (нижний этаж).

1 декабря 1904 года освятили главный престол в честь Благоверного князя Александра Невского, и храм назвали Александро-Невским. На освящение новой церкви приезжал вятский епископ Филарет с членами духовной Консистории. Второй престол  в честь св. Иоанна Златоуста освятили в том же году.

Священник Владимир Васильевых. Православные храмы Унинского района – Уни 2006 г., с.8