1918 год. "Красный террор" в архивных документах

Наведение порядка железной рукой ВЧК

От Вятской Губернской Чрезвычайной Комиссии по борьбе с контрреволюцией, саботажем и спекулянтством.

За последнее время безответственными людьми и шпионами, пользующимися тяжелым и тревожным для революции временем, среди граждан распространяются совершенно ложные слухи о том, что взятые в заложники и содержащиеся в заключении капиталисты и офицерство впоследствии будут расстреляны и что то место, где они содержатся, минировано.
Губернская Ч.К. доводит до сведения граждан г Вятки и Вятской губернии, что означенные явно нелепые слухи являются наглой ложью и распространяются провокаторами и врагами советской власти. Поэтому лица, кто бы они не были, уличенные в распространении этих слухов , будут объявляться вне законов и расстреливаться.

Г Вятка 11 августа 1918 г
Председатель комиссии И.Зырянов

Известия Вятского губернского исполнительного комитета № 102 13 августа

Г.Малмыж. При составлении у Гаркунова описи теплых вещей комендантом г.Малмыжа были конфискованы валенки, пальто, золотой перстен, циферблат, серебряная цепочка, монеты на 1 р. 70 коп, польская машинка. Все вещи сданы в фонд советской республики в местное казначейство. Арестован Фомичев за агитацию против советской власти. Чрезвычайной следственной комиссией арестовано кулаков по разным причинам 20, отобрано у 3 человек 3 револьвера. 22 октября расстрелян Ирисов как контрреволюционер и заложник от буржуазии и священник Любимов за агитацию против советской власти.

ГАСПИ КО ф.1 оп.1 д.5 лл.60 об-61

Дармоеды - враги советской власти

Из приговоров эпохи "красного террора" (1918 г.): "... Произвел следствие по делу гражданина Михаила Яковлевича Лазарева по обвинению его в контрреволюционности.
При чем оказалось, что гражданин Лазарев в настоящее время содержит постоялый двор – является эксплуататором. До войны 5 лет торговал и тем же накопил такую сумму, что сумел купить дом и еще имеет в банке 2 тысячи рублей, что и по мирному времени составляет состояние. Все данные говорят, что гражданин Михаил Яковлевич Лазарев эксплуататор и дармоед и потому по своему социальному положению является врагом советской власти, что же опровергает. Следовательно врет.
А потому постановил: гражданина Михаила Яковлевича Лазарева заключить в концентрационный лагерь".

Источник: ГАСПИ КО ф.Р-6799 оп.5 д.СУ-6534 л.15.

Судьба старого учителя

Ровно сто лет в городе Уржуме, на улице Гоголя, в доме Бокова жил старый учитель, которому было около 70 лет. Звали его Дьяконов Андрей Иванович. Не трудно по фамилии догадаться, что он происходил из духовенства (в то время все Диаконовы, Свечниковы, Поповы и другие носители церковных фамилий происходили из духовенства), но где преподавал раньше, неизвестно. Известно, что он окончил некое городское училище в 1886 году, имел 2 сыновей и 4 дочерей, живших накануне революции в разных городах. На содержание детей старый учитель и жил. В августе месяце 1918 года из-за известных событий на юге губернии, старый учитель перестал получать весточки от своих детей, вынужден был продать все свое имущество и стал скитаться по деревням, голодая и ища пропитание. По его словам, приведенным ниже, его желанием было, что б его расстреляли и этим бы закончились его страдания.
Советская власть с расстрелами не задерживала, и 28 сентября 1918 года старый учитель был арестован. В протоколе своего допроса 16 октября он сказал:
"Жил я на содержании детей, которые мне присылали денег, теперь уже месяц я ни от кого не получал, но жил на то, что кое-чего продавал, арестован я 28 сентября за то, что будучи в д.Романова Пилинской волости, выразился, что Красная армия есть грабители, цель того, что я сказал на Красную армию в таком духе такова: что я голоден, продал все имущество и жить мне теперь не на что. Я и выразился, чтоб меня расстреляли, об учредительном собрании я ничего не говорил. Власть для меня одинакова, что та, что другая, что учредительное собрание, что монархическая, что советская я и в этом я совершенно не разбираюсь, потому что я уже отжил век, сказал я о Красной армии не из своих выдумок, а где-то слыхал, но слыхал я только не помню где, т.к. я во многих деревнях был, ходил в деревни, где покупал провизии, посылал меня Михаил Сергеев Ивановский, бывший служащий Уржумского казначейства, теперь не знаю где он…"
Вскоре после допроса 71-летний старик был приговорен к расстрелу за то, что "ходил по деревням и агитировал против советской власти". Впрочем, расстрелы дедушек и бабушек во времена "красного" и сталинского террора не были редкостью. Встречались упоминания о расстрелах старушек более преклонного возраста, просто за исповедание христианской веры...

Источник: ГАСПИ КО ф.Р-6799 оп.9 д.СУ-11704

Метрические книги как свидетельство "красного террора"

Несмотря на известный декрет "Об отделении..." и изъятии у церквей метрических книг (конец 1917 г.) в Вятской губернии метрические книги продолжались вестись до конца 1918 г., а в самом ее восточном углу - Сарапульском и Елабужском уездах - даже до 1927 г.! Поэтому не случайно, что в на их страницах за этот период запечатлелось немало интересных фактов, например, период "красного террора" (осень 1918 г.).
По приходу с.Арзамасцево Елабужского уезда за осень 1918 г. можно найти 2 строчки:
31 августа/1 сентября д. Старый Утчан гражданин Михаил Ананиев Баранов 23 года расстрелян
18 октября д. Ромашкина гражданин Петр Ушаков 52 лет убит.

Хотя в последнем случае могло иметь место и бытовое убийство, но ... страшная дата 18 октября 1918 г. (день массовых расстрелов)заставляет задуматься о другом.