- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Пленные Первой Мировой

Русские пленные в Восточной Пруссии. 1914 год. Фото с сайта https://smolbattle.ru/threads/Русские-военнопленные-Первой-Мировой.27487/page-6

 

Не так давно в группе размещался материал о немецких военнопленных времен Первой мировой войны, отбывавших плен на территории губернии. Впоследствии эта масса пленных сыграла большую роль в т.н. октябрьской революции и начале Гражданской войны. Не будь их, не известно как бы сложилась история советской власти... В свою очередь, немало и вятчан находилось в немецком плену. Там им так же приходилось несладко. К сожалению, материала по ним меньше, чем по немецким военнопленным. Есть только скупые архивные документы. В Государственном архиве республики Марий Эл один из таких документов называется "Список солдат, вернувшихся из плена по Конганурской волости Уржумского уезда 6 сентября 1918 г." (ГА РМЭ ф.Р-368 оп. 1 д.12).
Приводится следующий список вернувшихся из плена солдат:
Веселов Иван Григорьев
Грязин Дмитрий Андреев
Нехорошков Федор Григорьев
Глазырин Ефим Изосимов
Королев Николай Родионов
Мосунов Григорий Андреев
Темерешев Петр Прокопиев
Волков Тихон Егоров 
Шубин Иван Ларионов
Наумов Петр Андреев
Акпулатов Алексей Николаев
Лисицын Семен Макаров
Казанцев Феоктист Степанов
Чулков Леонтий Ефимов
Гребнев Василий Иванов
Родигин Егор Васильев
О каждом солдате приводится некоторая информация по графам: национальность, место рождения, какого полка, когда попал в плен, где находился, когда прибыл из плена, состояние здоровья, получил или нет обмундирование, единовременное пособие или жалование. Если получил то где, пользуется ли социальным обеспечением.
Благодаря этим скупым сведениям, можно немного узнать об этих людях.
Например, Веселов Иван Григорьевич - мариец из деревни Токтар-Сола. Воевал в 18 стрелковом полку. Практически всю войну пробыл в плену, попав в него 29 декабря 1914 г. и вернувшись 18 августа 1918 г. " Здоров. Обмундирование в Москве получил, единовременное пособие не получает, социальным обеспечением не пользуется".
В одном полку с Веселовым воевал его земляк Глазырин Ефим Изосимович из д. Васи Илем. Попал в плен в 1916 г., вернулся домой 2 мая 1918 г. Про него сообщалось, что "ранен", очевидно, был контужен. 
Вообще состояние вернувшихся солдат оценивалось как "Здоров, ранен, слаб, ненормальное". Под последним очевидно подразумевалось умственное расстройство. Обширен и список военных частей, в которых довелось повоевать вятчанам из Конганурской волости: 158, 306 запасные полки, 33 стрелковый полк, Восточно Сибирская артиллерийская бригада, 63 Угличский полк и другие.
Те, что были поздоровее, конечно дома долго не задержались. Впереди их ждала новая война, новые смерти и новые пленения...

 


Назад к списку