Степени родства в записях о рождении в метрических книгах

В старинных церковных метрических книгах обычно родство указывалось только близкое - отец, мать, сын, дочь, жених, невеста, изредка бабушка, дедушка, двоюродные указывались часто просто как "брат" и "сестра", а люди, которые упоминались в качестве крестных и поручителей (свидетелей на свадьбе) указывались без степени родства и на первый взгляд может показаться, что это были совершенно посторонние люди. Но так ли это было?
При работе с метрическими книгами прихода села Арзамасцево Сарапульского уезда встретилась интересная и очень редкая особенность - почти все крестные указывались со степенью родства по отношению к родителям. Встречаются такие степени родства: сестра, брат, зять, шурин, племянник (племянница). Чаще всего крестными становились братья и сестры, в том числе двоюродные, а также зятья. В этом нет ничего удивительного, ведь и в наше время крестными чаще всего выбираются члены своей семьи. Учитывая этот интересный факт, можно проверять всех "восприемников" своей родословной на предмет родства, даже если они не указаны как родственные родителям младенца. В большей степени крестными становились (и становятся) близкие родственники...