Крестный ход в Сарапуле

1910 г. 8 июля в день иконы Казанской Божией Матери, в городе прошел традиционный крестный ход с иконой святителя Николая Чудотворца, доставленной из Николо-Березовки (в 1657 году эта икона избавила Сарапул от моровой язвы).
«Чуть чиркнула заря и восток нарядился в пурпурную мантию восхода, разноцветные группы народа двинулись в зеленые луга встречать Угодника. По Больше-Покровской улице движется нескончаемый поток. Угодника встречают не сарапульцы, а деревенский люд. Пришел пароход к заводу Смагина. Здесь ждали сарапульцы с иконами из всех церквей».
В Покровской церкви епископом Мефодием был отслужен молебен. Затем все двинулись к Вознесенскому собору, где развернулась Казанская ярмарка.

Т.Пеганова. Диалог длиной в эпоху – Сарапул 2013 г., с.207 (по материалам газеты «Прикамская жизнь»).