- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Сельские библиотеки

В Сарапульском уезде   в настоящее время  открыты  сельские библиотеки,  из них три, находящиеся  в селах  Каракулинском  и Чеганде и в Ижевком заводе открыты  по постановлению  и на средства волостных сходов; другие три находятся в селах:  Мостовинском, Дебессах и Сосновке   и открыты на средства уездного отделения.

 

Вятская газета - 1895 г. № 27

 

Дешево  и сердито. Сарапульское уездное  земство открыло книжные склады, в Ижевском и Воткинском  заводах и в г.Сарапуле.   Книги  будут приобретаться в кредит  от книжного склада губернского земства в Вятке, так как уездное земство, открывая склады, не отпустило в распоряжение управы абсолютно никаких средств на это доброе дело.  Удивительна, право, склонность  у сельских  земцев, норовящих за чужие средства оставить по себе добрую память в грядущем потомстве!  Да вы, господа, не теряя ни одной копейки, хоть бы на обороты дали своей управе немножко деньжонок, а то ведь согласитесь:  устраивая  целых 3 книжных склада в самых населенных пунктах уезда, решились на одно  из существенно важных  коммерческих дел   - народно-просветительское дело и не дали на это ни единого гроша! Коммерция без денег   - нечто странное, признаться,  и непонятное!

 

Вятский край - 1895 г. № 55

 

Новые сельские библиотеки. В Сарапульском уезде ныне открыто 6 сельских библиотек, из них 3 в селах Каракулино и Чеганде и в Ижевском заводе – на средства волостных сходов, а в селах: Мостовинском, Дебессах и Сосновском  - на средства уездного земства.

 

Вятский край - 1895 г. № 86

 

Больничные библиотечки  стоимостью по 5 рублей каждая открылись   в 6 пунктах Сарапульского уезда.

 

Вятский край - 1896 г. № 6


Назад к списку