Уржумская историко-библиографическая база

На сегодняшний день создана практически полная библиографическая база по истории Православия в Уржумском уезде (или Уржумской епархии). Состоит она из 6 книг одного автора, обращаясь к которым можно с энциклопедической точностью узнать все необходимые сведения по данной теме. Если собрать все книги воедино, то материал получится исчерпывающий...

1. Уржум: два берега жизни: общая история Уржумского уезда до 1918 г., светская и православная жизнь в XVII-начале XX вв., судьбы духовенства

2. Православная жизнь Уржумского уезда с 1918 по 1929 гг.: православня жизнь в первые годы гонений

3. Уржум православный: храмы и люди: описание храмов, часовен, православных традиций Уржумского края, духовенство - уроженцы района

4. Духовенство Уржумского уезда Вятской губернии. XX век: биографический справочник по духовенству Уржумского уезда первой половины XX в.

5. Духовенство Глазовского уезда Вятской губернии. XX век: биографический справочник по духовенству северной части современной Уржумской епархии первой половины 20 в.

6. Лебяжье - возвращение к истокам: описание храмов, часовен, православных традиций западной части бывшего уезда (теперь Лебяжский район), духовенство - уроженцы района.

7. Свет Вятки (очерки о духовенстве Вятской губернии): рассказы о духовенстве Вятской губернии, в основном Уржумского уезда.

В добавление к изучению темы, осталось создание еще нескольких книг, например, по истории периода 1930-1964 гг. И на этом все будет логично закончено. И, наконец, большинство старых книг нуждаются уже в переиздании. Но это вопрос будущего.