- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Торговая жизнь вятской деревни



В это время в России развивался капитализм, деревни втягивались в рыночные отношения. В Вятской губернии для этого были особенно все предпосылки, т.к. в ней никогда не было помещиков и крепостного права, народ был относительно свободен, занимался делами по своей воле, сельские базары всегда имели важное значение в его жизни.
Аким Даавыдович выполнял посредническую роль в закупочных делах купеческих приказчиков. Они останавливались в его доме на жительство, у него же и питались, за что хорошо платили. Но самое главное состояло в том, что на подворье Акима Давыдовича приказчики организовывали купеческую контору, куда мужики из окрестных деревень везли продавать хлеб и пеньку. Во дворе появились большие весы. Зерно и пеньку надо было вывозить. Организацию этого дела он взял на себя. Он из своей и соседних деревень нанимал возчиков с лошадьми и санями (извозом обычно занимались зимой). Обоз из 20-30 саней во главе с доверенным лицом шел на пристань «Медведок», где товар сгружался, и уже летом по Вятке, Каме и Волге баржами доставлялся в Казань и другие города. Аким Давыдович содержал ямщину. Имея несколько лошадей, он сам или нанимал ямщиков, возил приказчиков куда им нужно было. Аким Давыдович преуспевал, по деревенским масштабам он жил богато….

Отрывок из рукописи о жизни крестьян Вершининых из д.Лаптево Уржумского уезда. 

Прочитав это и другие воспоминания, может кто-то удивится, если ТАК жили, ПОЧЕМУ произошла революция 1917 года?! Ответ прост: потому что красная смута имела не народные, а совсем иные причины...

Приказчик. Картина Б.Кустодиева


Назад к списку