Первые купцы города Глазова: Волковы

Одним из первых представителей  крупного купечества является Иван Селиверстович Волков, основная деятельность которого приходится на первую половину XIX века. В ведомости объявленных на 1806 год купеческих капиталов по г.Глазову И.С.Волков записан в первую гильдию с капиталом 8100 рублей. Он занимался скупкой хлеба, воска, сала, кож, льна и переправлял товар вятским и слободским купцам по договору о поставках. В уезде он также вел торговлю кирпичом, с 1825 года вином, поставлял церкви свечи и воск. И.С.Волков не раз заключал договоры о крупных поставках продовольствия на металлургические заводы Северо-Восточного округа. Так, в 1821 году купец взял подряд на снабжение Кирсинского (Слободского уезда) и Песковского заводов в течение зимы текущего года мукой и крупой на общую сумму 28 тысяч рублей 50 копеек. И.С.Волков, как и многие купцы, успешно сочетал торговлю с ростовщичеством, а также на паях владел 50 десятинами земли в Омутнинской волости Глазовского уезда.

Софонова Т.В., Ившина М.В., Лукина Н.В. История города Глазова: 1678-1917 гг. – Глазов 2002 г., с.63