ВЯТКА: НАСЛЕДИЕ - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Палладий (Шерстенников) митрополит

 

Палладий (Шерстенников Павел Александрович), митрополит: родился 5 апреля 1896 года в селе Большой Рой в семье священника. Окончил Вятскую духовную семинарию и в 1917 году поступил в Казанскую духовную академию, откуда был призван в армию. С 1918 года – псаломщик Троицкого собора города Уржума и затем еще нескольких храмов Вятской епархии. В 1920 году поступил на медицинский факультет Казанского университета, а также возобновил занятия богословием.

21 ноября 1921 года рукоположен во диакона к Казанскому Благовещенскому собору епископом Чебоксарским Афанасием (Малининым), а 18 июня 1922 года митрополитом Казанским и Свияжским Кириллом (Смирновым) рукоположен в сан священника. 8 сентября 1922 года принял монашество. В 1924 году по благословению Патриарха Тихона архимандрит Палладий стал настоятелем Иоанно-Предтеченского монастыря города Казани. 1 июня 1926 года по постановлению Заместителя Патриаршего Местоблюстителя митрополита Нижегородского Сергия (Страгородского) назначен настоятелем Кизического Введенского монастыря Казанской епархии.

С 1 декабря 1930 года по постановлению митрополита – епископ Елабужский, викарий Казанской епархии. Хиротония в сан епископа произошла 14 декабря 1930 года в городе Казани. Позднее назначался: епископом Ржевским (1933 год), управляющим Петрозаводским и Олонецким (1936 год), Калининским (10 декабря 1937 года). 29 декабря 1938 года возведен в сан архиепископа. В октябре 1943 года был арестован и сослан.

 

 

29 декабря 1947 года назначен архиепископом Семипалатинским и Павлодарским, в 1948 году – святителем Омским и Тюменским, в 1949 году – управляющим Иркутским и Тюменским, а также временно управляющий Хабаровской епархией. С 20 февраля 1958 года – на Саратовской архиерейской кафедре, с 14 сентября 1959 года – управляющий Куйбышевской и Ульяновской епархиями. 29 мая 1963 года был перемещен на Брянско-Орловскую кафедру. С 25 февраля 1968 года – митрополит.

Награды: 25 февраля 1951 года удостоен права ношения креста на клобуке; 11 мая 1963 года награжден орденом св. равноапостольного князя Владимира I степени; в 1970 году удостоен ношения двух панагий.

Отошел ко Господу 23 апреля 1976 года. Погребен на Крестительском кладбище города Орла близ Иоанно-Предтеченского храма.


Назад к списку