- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Владимир Скочилов, архидиакон

Владимир Васильевич Скочилов родился в 1916 г.  в Санчурском районе  Кировской области. Церковное служение начал в храмах  Марий Эл и Татарстана в должности псаломщика. В 1948 году был рукоположен в сан диакона. 9 июля 1949 года отец Владимир назначен на вакансию псаломщика к молитвенному дому Котельнича.

Своими воспоминаниями о диаконе Владимире поделилась прихожанка Никольского собора О.А.Колчанова: «Мне было 9 лет. Дьякон Владимир (так мы его называли) снимал небольшой домик на улице Дзержинского в Котельниче рядом с нашим домом. Я помню его большим, красивым, молодым, всегда в хорошем настроении. Он помогал материально своей многодетной сестре Зое Васильевне, у него постоянно гостила племянница Мария, которая осталась моей подругой на всю жизнь. У него останавливалось много людей. Он приводил их к нам чай пить с ватрушками. Люди были интересными, говорили о Боге, читали стихи, пели под гитару стихиры и романсы, рисовали. Потом пришли сотрудники КГБ с обыском, у нас забрали старинные книги и альбомы, где гости отца Владимира оставляли свои стихи и рисунки. Отца дьякона посадили как врага народа, мою маму и тетушек долго таскали по ночным допросам, никого не посадили, но надолго мне привили страх перед КГБ. После тюрьмы отец Владимир многократно бывал у моих тетушек (они были певчими  в молитвенном доме Котельнича). После возвращения из заключения его характер не изменился. Он не озлобился, был оптимистичным, добрым, гостеприимным. К нему в гости приезжали бывшие сокамерники и даже с семьями. Называли отца Владимира наставником, так как через него пришли к вере в Бога».

После заключения диакон Владимир Скочилов продолжил служение Церкви, принял монашество, возведен в сан архидиакона. Последние годы жизни служил в Успенском соборе города Яранска, где и преставился 28 апреля 1988 года. Похоронен на Вознесенском кладбище, неподалеку от могилы преподобного Матфея Яранского.

Евгений Горев. История Никольского храма города Котельнича – Котельнич 2016 г., с.80-81


Назад к списку