Никита (Прибытков), епископ

Епископ Никита (Прибытков Николай Григорьевич)

6 декабря 1859 г. – родился в с.Елбашки Бийского района (Алтай).

После окончания духовной семинарии принял священнический сан.

1918 г.  – после смерти жены и детей принял монашество.

10 января 1924 г. 10 января 1924 г.  возведен в святительское достоинство и назначен епископом Кузнецким.

Конец 1924 г.  – переведен на Рубцовскую кафедру, назначен Бийским преосвященным, викарием Алтайской епархии.

1932 г. – по ст.58 пп.10, 11 приговорен к 5 годам лишения свободы. Досрочно освобожден.

25 декабря 1934 г.  назначен на вдовствующую (с 1931 г.) кафедру епископом Малмыжским.

С 22 мая 1935 г.  – епископ Белевский, викарий Тульской епархии.

16 декабря 1937 г.  арестован по обвинению в том, что «является организатором и руководителем подпольного монастыря при Казацкой церкви  Тихоновской ориентации» и что «систематически давал установку монашескому элементу и духовенству о проведении контрреволюционной деятельности среди населения и распространении явно провокационных слухов о сошествии на землю антихриста, приближающейся войне и гибели существующего строя».

25 декабря 1937 г.  – после прочтения обвинительного акта святителя перевели в г.Тулу.

30 декабря 1937 г. особой тройкой приговорен к расстрелу.

3 января 1938 г. приговор приведен в исполнен (вместе с епископом были расстреляны еще 18 представителей духовенства и врач).

Тела погребены в Тесницком лесу на 162 километре шоссе Москва-Симферополь.

16 сентября 2001 г. во Всехсвятском кафедральном соборе г.Тулы Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй совершил чин причисления епископа Никиты к лику святых как священномученика. Его имя занесено в календарь для общецерковного почитания.

Память – 3 января и 16 сентября.

Протоиерей Алексий Сухих. Вспомним поименно. Книга 2 – Киров 2004 г., с.38