Пахомий (Кедров), схиархиепископ

Схиархиепископ Пахомий (Кедров Петр Петрович)

30 июля 1876 г. – родился в г.Яранске в семье священника.

Обучался в духовном училище. Окончил Вятскую духовную семинарию.

1898 г.  – принял монашеский постриг.

1900 г. -  окончил Казанскую духовную академию, после чего непродолжительное время был настоятелем Яранского Анно-Пророчицкого монастыря.

1905 г.  – возведен в сан архимандрита.

30 августа 1911 г. архиепископом Волынским Антонием (Храповицким) в Почаевской Лавре хиротонисан (вместе с тремя святителями) во епископа Новгород-Северского.

1916 г.  – епископ Стародубский, викарий Черниговской епархии.

С 1917 г.  – преосвященный Черниговский.

1918 г. – на Соборе Российской Православной Церкви участвовал в чине избрания Патриарха Тихона, сопровождал святейшего по окончании чина.

1919 г.  – арестован, но вскоре выпущен а свободу с запрещением возвращаться на кафедру.

Август 1922 г. – избран членом собора епископов, управлявшего Украинской церковью.

23 ноября 1923 г. возведен в сан архиепископа.

1935 г. – арестован по делу митрополита Петра (Полянского).

21 мая 1926 г. особым при коллегии ОГПУ приговорен к 3 годам ссылки в Зырянский край. Жил в с.Деревянское.

1927 г.  – сослан на Соловки, где в то время находились епископы Иларион (Бельский), Нектарий (Трезвинский) и другие.

После отбытия срока заключения направлен в ссылку в г.Яранск.

11 ноября 1937 г.  отошел ко Господу.

Погребен в г.Котельниче  на городском кладбище.

Русской Православной Церковью  за границей причислен к лику святых. Память – 28 мая.

Протоиерей Алексий Сухих. Вспомним поименно. Книга 2 – Киров 2004 г., с.41-42