Иоанн (Иванов), епископ

Иоанн (Иванов Иван Спиридонович), епископ

Родился 6 февраля 1012 г. в г.Пскове в семье рабочего.

Получил среднее и специальное музыкальное образование.

1925-1935 гг.  – псаломщик в разных храмах Пскова, иподиакон у псковских преосвященных.

На 1935 г. – учащийся музыкального техникума в г.Ленинграде.

1941 г. – псаломщик Псковского  Свято-Троицкого кафедрального собора.  Рукоположен во диакона, затем – священника.

1943 г. – настоятель Любятовской Никольской церкви в Пскове.

Начало марта 1944 г. – настоятель православной церкви в г.Кретинген Литовской ССР.

1945 г. – настоятель псковского Свято-Троицкого собора.

Во время Великой Отечественной войны участвовал в партизанском движении, имел правительственную награду.

1948 г. – переведен в Ленинград, где служил в разных храмах города.

1954 г. – окончил Ленинградские духовную семинарию и академию со степенью кандидата богословия.

7 июля 1958 г. принял монашество в Успенском Псково-Печерском монастыре (постриг совершил епископ  Псковский Иоанн).

1962 г.  – 20 ноября митрополитом Ленинградским  и Ладожским Пименом  (впоследствии Патриархом Московским и всея Руси)  возведен в сан архимандрита.

22 ноября хиротонисан во епископа Кировского и Слободского  в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры.

11 мая 1963 г. награжден орденом святого равноапостольного князя Владимира второй степени.

11 ноября 1966 г. отошел ко Господу.

Погребен на Охтинском кладбище г.Ленинграда.

Протоиерей Алексий Сухих. Вспомним поименно. Книга 4  – Киров 2005 г., с.37-39