Феодор (Ожиганов), схиигумен

Феодор (Ожиганов Феодор Григорьевич), схиигумен

Родился 23 октября 1917 г. в д.Ожигановы Яранского уезда Вятской губернии.

Август 1938 г. – призван в армию. Служил на Дальнем Востоке. Окончил школу санинструторов.

23 июля 1941 г. -24  июля 1945 г.  – участие в Великой Отечественной войне. Награжден медалями  «За боевые заслуги», «За победу над Германией».

1960 г. – окончил Кировское медицинское училище. Сельский фельдшер в Перекопе, Бурмакине, Башарове, Бахте, где исполнял обязанности главврача строившейся сельской больницы. Дежурный фельдшер на станции «Скорой помощи» в г.Кирове.

Осень 1966 (1965?) г. – насельник Псково-Печерского монастыря. Пострижен в монашество с именем Феодорит.

1967 г. (?) – рукоположен в сан иеродиакона, затем иеромонаха. Нес послушание монастырского лекаря, звонаря, пчеловода и столяра, занимался фотографией.

1980 г. – переведен в Эстонскую епархию настоятелем Князь-Владимирского собора г.Усть-Нарвы.

1988 г.  – переведен на покой в Пюхтинский женский монастырь, возведен в сан игумена.

1992 г. – переведен в Дивеевский монастырь, где нес послушание духовника.

21 декабря 1993 г. митрополитом Нижегородским и Арзамасским Николаем (Кутеповым) пострижен в великую схиму с именем Феодор.

30 июня 1995 г.  отошел ко Господу.

Погребен на кладбище Дивеевского монастыря.

Протоиерей Алексий Сухих.  Вспомним поименно. Книга 5 – Киров 2005 г., с.77-79