Мефодий (Красноперов), епископ

Мефодий (Красноперов Михаил Платонович), епископ

Родился 30 июля 1868 г. в семье псаломщика с.Вятского Сарапульского уезда Вятской губернии.

Окончил Сарапульское духовное училище, Вятскую духовную семинарию.

1890 г.  – надзиратель за учениками Сарапульского духовного училища.

1891 г.  – священник храма с.Поздеры Сарапульского уезда.

1898 г. – овдовел.

1898-1902 гг. – учеба в Казанской духовной академии, которую окончил со степенью кандидата богословия.

11 февраля 1900 г. принял монашеский постриг.

1902 г.  – по окончании академии назначен помощником смотрителя Уфимского духовного училища.

Организатор религиозно-нравственных и противоалкогольных чтений в одной из церковно-приходских школ г.Уфы.

1903 г. – инспектор Александровской миссионерской семинарии.

1906 г. – ректор Уфимской духовной семинарии, возведен в сан архимандрита.

1913 г. – 26 января «определено быть епископом Акмолинским, вторым викарием Омской епархии».

4 февраля отбыл из Уфы в г.Санкт-Петербург на хиротонию.

8 февраля наречен епископом Акмолинским, вторым викарием Омской епархии.

10 февраля – хиротония во епископа Акмолинского, совершенная митрополитами Владимиром Санкт-Петербургским, Флавианом Киевским, Антонием Волынским, Николаем Варшавским, Арсением Новгородским, Евсевием Владивостокским, Михаилом Гродненским и епископами Агапитом Екатеинославским и Владимиром Омским.

20 февраля – прибытие в Омск.

1914 г. – 19 ноября святительская кафедра перенесена в г.Петропавловск, в связи с чем епископ стал именоваться Петропавловским.

23 декабря – прибытие в Петропавловск.

Март 1921 г. – в Петропавловске установилась власть большевиков. На площади перед Никольской (Зеньковской) церковью, где Владыка Мефодий служил в тот день божественную литургию, собралось много крестьян, недовольных действиями нового режима. Произошло их столкновение с красноармейцами, пролилась кровь. Когда епископ по окончании молебна вышел на площадь мирить народ, раздались крики: Попа на вилы!», после чего он был заколот красноармейскими штыками. Уже мертвому (по некоторым данным,  еще живому) мученику в одну из ран воткнули святой крест.

Место погребения неизвестно.

1981 г. – причислен РПЦ (З) к лику святых новомучеников и исповедников Российских.

2000 г.  – на Юбилейном Архиерейском Соборе РПЦ причислен к лику святых для общецерковного почитания.

Протоиерей Алексий Сухих. Вспомним поименно. Книга 5 – Киров 2005 г., с.37,38