Рафаил (Шейченко), иеромонах

Рафаил (Шейченко Родион Иванович), иеромонах

1917 г. – насельник Оптиной пустыни.

1923 г. – иеродиакон, духовный сын  старца Нектария (Тихонова). Арестован, но вскоре освобожден.

Конец 1920-х гг.  – арест, ссылка в район г.Котласа в лагерь общего режима.

Вторая половина 1932 г.  – приговорен к 15 годам заключения в лагере строгого режима, направлен на Соловки.

1944 г.  – в начале года «сактивирован инвалидом», после чего вышел на свободу. Митрополитом Крутицким и Коломенским Николаем (Ярушевичем) рукоположен в священнический сан, определен священником в Благовещенскую церковь г.Козельска Калужской области. Настоятель храма.

1947 (?)г. – арест по ложному доносу. Приговорен к 5 годам лагерей. Заключение (5 лет и 8 месяцев) отбывал в Вятлаге.

После освобождения вернулся в г.Козельск. Назначен вторым священником Благовещенской церкви. 19 июня 1957 г.  отошел ко Господу.

Погребен на кладбище г.Козельска.

Протоиерей Алексий Сухих. Вспомним поименно. Книга 5 – Киров 2005 г., с.60