Макарий (Коробейников), архимандрит

Макарий (Коробейников Иван Ефимович), архимандрит

Родился 9 февраля 1927 г. в д.Шудино нынешнего Пижанского района Кировской области в крестьянской семье.

Служил в армии. Участвовал в войне с Японией, находясь в авиационных частях на Дальнем Востоке. Награжден правительственными орденами и медалями, офицер запаса.

1973 г. – окончил Московскую духовную семинарию по 1-му разряду.

7 апреля архиепископом Дмитровским Филаретом расположен в сан диакона. 6 мая епископом Дмитровским Владимиром рукоположен в сан священника. Назначен настоятелем Введенской церкви с.Корляки Санчурского района.

1983 г. – ко дню Святой Пасхи возведен в сан протоиерея.

1987  г. – удостоен ордена святого равноапостольного князя Владимир третьей степени.

1988 г. – награжден крестом с украшениями.

1989 г.  – с 29 мая  - настоятель Троицкой церкви с.Макарье в пригороде г.Кирова. Принял монашеский постриг. С 9 июня – духовник клириков и монашествующих Вятской епархии.

1990 г. – возведен в сан игумена.

С 1 января 1991 г. – ректор Вятского духовного училища.

1993 г.  – 8 июня удостоен права ношения палицы.

С 1 августа – настоятель Троицкой церкви в г.Яранске.

1996 г.  – ко дню святой Пасхи возведен в сан архимандрита.

11 февраля 1997 г. отошел ко Господу.

Погребен с левой стороны алтаря Успенского собора г.Яранска.

Протоиерей Алексий Сухих. Вспомним поименно. Книга 4  – Киров  2005 г.,  с.54-55