Киприан (Комаровский), архиепископ

Киприан (Комаровский Константин Станиславович), архиепископ

Родился 17 сентября 1876 г. в г.Самарканде в семье чиновника католического вероисповедания.

Окончил гимназию в г.Верном (впоследствии Алма-Ата).

1895 г. – поступил в Казанскую духовную академию.

1898 г.  – 6 декабря принял монашество. 11 декабря рукоположен во иеродиакона.

1899 г.  – окончил Казанскую духовную академию со степенью кандидата богословия, назначен миссионером Шульбинского стана Киргизской миссии Омской епархии. 1 октября рукоположен во иеромонаха.

На 19 апреля 1901 г. – помощник начальник Киргизской миссии.

На 11  июля 1906 г.  – начальник миссии в сане архимандрита.

4 декабря 1911 г. хиротонисан во епископа Семипалатинского, викария Омской епархии.

1922 г.  – вместе с возглавляемой им епархией перешел  в обновленческий раскол.

1923 г.  – раскаявшись в своем заблуждении, вернулся в лоно Русской Православной Церкви. В конце года осужден на двухлетнее заключение в лагере (срок отбывал в Соловецком лагере особого назначения).

1925 г. – ссылка во Владивосток. С 13 ноября – епископ Владивостокский.

Март 1927 г. – заключен в тюрьму г.Владивостока. В том же году возведен в сан архиепископа. С 15 сентября – архиепископ Нижнеудинский, временно управляющий Иркутской епархией.

1929 г. – 19 февраля арестован в г.Иркутске. 24 мая из-под стражи освобожден, но лишен права выезда из Иркутска. 19 июля вышел на покой.

На 23 октября 1932 г.  – временно управляющий Златоустовской епархией.

Август 1933 г.  – архиепископ Ижевский и Златоустовский. Член Временного Патриаршего Священного Синода при Заместителе Патриаршего Местоблюстителя митрополита Сергия (Страгородского).

С 11 июня 1934 г.  – архиепископ Вятский (Кировский).

1937 г.  – 5 августа арестован. 9 декабря тройкой при УНКВД СССР по Кировской области «как руководитель контрреволюционной группы церковников сергиевской ориентации» «за шпионскую работу в годы колчаковщины под руководством резидента японской разведки Миня», «за связь с японской разведкой через епископа Евгения (Зернова)» приговорен к расстрелу.

11 декабря расстрелян в подвале внутренней тюрьмы НКВД г.Кирова.

Место погребения не известно.

26 августа 1956 г. реабилитирован.

Протоиерей Алексей Сухих. Вспомним поименно. Книга 4  - Киров 2005 г., с.41-43