Лаптева Ксения Игнатьевна, монахиня

Родилась 16 января 1896 (1897?) в д.Малое Шарыгино нынешнего Кикнурского района Кировской области.

С 1912 (1913?) г. – послушница, затем монахиня(?) женского монастыря в г.Боголюбово Владимирской области.

После закрытия обители возвратилась в родную деревню, поселилась у брата Михаила.

1927 (1928?) – арестована.

Полтора года находилась в тюрьме г.Горького. После освобождения вернулась на родину.

19 августа 1932 г. особой тройкой при ПП ОГПУ Нижегородского края по ст.58 10 УК РСФСР приговорена к 3 годам ссылки, которую отбывала в г.Алма-Ате (была домработницей у врача).

Возвратилась в родную деревню к брату, затем переехала к сестре, у которой прожила около 20 лет. По воспоминаниям знавших К.И.Лаптеву, она «все эти годы трудилась, ухаживала за скотом,, помогала по хозяйству, нянчила детей, обшивала родных и соседей. Имела тихий, спокойный характер. Была кроткая, молчаливая, непрекословная. Всегда молилась».

Затем переехала на жительство к племяннице в д.Порошино под г.Кировом.  В храме с.Кстинино несла клиросное послушание.

С 1973 г.  – в кировском доме престарелых.

26 октября 1975 г.  отошла ко Господу.

Погребена на Ново-Макарьевском кладбище.

15 сентября 1989 г. реабилитирована.

Протоиерей Алексий Сухих. Вспомним поименно. Книга 7 – Киров 2006 г., с.21-22