- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Земские начальники

Председатель Вятского уездного съезда земских начальников Александр Александрович Князев. Г.Вятка. Фотофонд ЦГАКО.



В интернете удалось найти сведения об этом человеке. Князев Александр Александрович, дворянин. Земский начальник 1-го участка Елабужского уезда. Входили волости: Васильевская, Бемышевская, Граховская и Качкинская. Место жительства: с.Грахово, Граховской вол., Елаб. уезда. (1893-1897 гг.). Надворный советник (1893 г.), коллежский советник (1896 г.). Кавалер орд. Св. Анны 3 ст. Источники: АКВГ на 1894-1898 гг.

 

Школы для удмуртов

В деревне Дондинской Глазовского уезда открыта по мысли местного земского начальника г.Бильтюкова школа грамоты. Все жители этой деревни исключительно вотяки; в деревне 62 дома. Желающих обучаться в школе оказалось 38 человек детей, в числе которых 4 девочки. В ноябре прошлого года в «ВГВ» было сообщено об открытии школы грамоты в д.Пышебготырской. В той школе в настоящее время обучается уже свыше 40 человек.

Вятская газета - 1896 г. № 50

 

 

Земский начальник Поярков на страницах печати 1890-х газет


Народная библиотека-читальня и чайная. По инициативе земского начальника г.Пояркова несколько месяцев тому назад открылась в селе Можгинском Елабужского уезда и функционирует уже народная чайная, а в минувшем мае месяце получено разрешение, по ходатайству того же земского начальника, на открытие в этом селе и сельской библиотеки-читальни. В ближайшем будущем имеется ввиду соединить оба эти учреждения, в настоящее же время можгинское сельское общество озабочено постройкой для библиотеки и чайной какого-либо несгораемого помещения, каменного или глинобитного, но затрудняется в денежных для этого средствах. Мы знаем, что село Можгинское находится кругом в казенном лесу и потому думаем, не мешало бы можгинцам обратиться с ходатайством куда следует о бесплатном им отпуске леса на такие несомненно полезные учреждения и постройке деревянного здания со всеми удобствами – простором и светом. На успех подобного ходатайства можно кажется надеяться, так как на постройку школьного здания по положению о начальных народных училищах казна отпустила же сельским обществам лес бесплатно.

Вятский край - 1895 г. № 62

Село Можга Елабужского уезда. Воспитательное значение школы, библиотеки и театра общеизвестно; известно также, что народ нуждается в этих учреждениях и, лишь только ознакомившись с ними, готов поддержать их. Вот поэтому-то постановка в нашем селе двух любительских спектаклей заслуживает серьезного внимания. Инициатива и устройство этих спектаклей всецело принадлежит местному земскому начальнику г.Пояркову. Жаль только, что входная плата на спектакль была довольно высока. Цена месту в первом ряду была назначена 1.30, а последнем (стоять) 12 копеек. Спектакли устраивались в помещении местной земской школы и первый из них состоялся еще в октябре месяце, когда ставились пьесы: «Кречинский в юбке» и «Крокодилы». Сбор с этого спектакля пошел на возобновление декораций и других принадлежностей сцены для будущего спектакля. Второй спектакь 29 декабря давался уже в пользу можгинской библиотеки, сбор с которой достиг довольно солидной для села цифры – 40 рублей. На этот раз ставились пьесы Соловьева «На пороге к делу» и фарс-водевиль «Старый математик или ожидание кометы в уездном городе». Исполнителями в обоих случаях были большей частью приезжие, а затем и местные любители сценического искусства, из которых по исполнению ролей (в последнем спектакле) выдавались: Акимыч (Бабинцев), Лонина (Старцева), Шилеева (старшая), что говорит за наличность даже в глухих местах нашего уезда людей, могущих содействовать введения в среду народа разумных развлечений.

Вятский край - 1896 г. № 19

Село Можгинское Елабужского уезда. Несмотря на благоприятные местные условия, кустарное производство у нас развито плохо. Встречаются изредка кустари одиночки, но о массовом производстве, о том, чтобы целые деревни занимались каким-нибудь кустарным промыслом, - не слыхать. Между тем эти промыслы могли бы служить порядочным подспорьем для народного хозяйства.
На этот предмет обратил теперь внимание наш земский начальник г.Поярков. Это тот самый Поярков, благодаря просветительской деятельности которого мы теперь имеем уже и народную библиотеку, и читальню, и чайные, пьянство у нас уменьшилось и наши крестьяне идут теперь не в кабаки, а в чайные и в читальни. Теперь он заботится у нас о развитии кустарных промыслов. Он вошел уже в соглашение с одним из крестьян-кустарей Федоровым, занимающимся плетением из лык различных изделий, необходимых для постоянного домашнего обихода, и который имеет даже какое-то одобрительное удостоверение от княгини Екатерины Хованской в том, что он обучал успешному своему ремеслу детей-сирот в г.Самаре. По этому соглашению Федоров обязуется за местную плату и при готовых материалах обучить своему ремеслу других крестьян. Желающих обучиться нашлось уже человек до 10. Затруднения заключаются только в том, откуда доставать средств на наем мастера и заготовку материалов, необходимых для работ, - на что потребуется довольно порядочная сумма.
Мы думаем, что ввиду важного для местного населения развития среди него кустарных промыслов, а также ввиду в высшей степени полезной для народной просветительской деятельности г.Пояркова, губернское земство нашей губернии должно придти на помощь ему в этом деле.

Вятский край - 1896 г. № 39

Артели для производства кулей, кроме Яранского уезда, устраиваются еще и в Можгинской волости Елабужского уезда, крестьянами деревень Новых и Старых Юберей и починка Александровского. Входя в их положение местный земский начальник г.Поярков ходатайствует пред губернским земством о выдаче им пособий. Ввиду того обстоятельства, что по сообщению г.Пояркова, кулевое производство по местным условиям может со временем развиться и доставить населению порядочный заработок, нельзя не пожелать, чтобы ходатайство это не осталось неудовлетворенным.

Вятский край - 1896 г. № 46

Примечание. Земский начальник Поярков служил в конце 19 века в Можгинском участке Елабужского уезда. Сделал, как мы видим, много пользы на благо местных крестьян...

 

 

Земские начальники Сарапульского уезда

Земский начальника 6 участка Сарапульского уезда извещает вятского губернатора о том, что  в ржаном хлебе крестьян  его участка  замечается много спорыньи.

 

Вятский край - 1895 г. № 74

 

Назад к списку