Агафонников Василий Дмитриевич

Агафонников Василий Дмитриевич: священник. Род. в 1877 г. в с. Чудиново Орловского уезда. В тридцатых годах ХХ в. служил в церкви с. Красного Лебяжского р-на, жил в с. Красном и деревне Собакино. 14 октября 1938 г.  особым совещанием при НКВД СССР по ст. 58 пп. 10, 11 УК РСФСР был осужден на  пять лет ссылки в отдаленный район Кировской области. Это было целое групповое дело, по которому был осужден ряд служителей и верующих церкви с. Красного.

О семье о. Василия могут поведать строчки из писем матушки Ольги Ушаковой, у которой они снимали квартиру: «…Квартиранты симпатичные. Собралось нас трое слепых, так как жена о. Василия слепа…» (письмо от 21.10.36.); «…С квартирантами очень тесно, их семья 4 человек и все длинные… дочь – вдова имеет сына  16 лет – учится в Лебяжье по вечерам; слепая матушка занимает меня разговорами; дочь много мне помогает и мне легче… люди добродушные» (осень 1937).