Воробьев Алексий Константинович

Воробьев Алексий Константинович: протоиерей, священномученик. Род. в февр. 1888 г. в д. Онтонково Уржумской волости. Окончил земскую школу. В 1905 г. устроен теткой-монахиней в Казанский Иоанно-Предтеченский монастырь, где нес клиросное послушание, был духовным сыном старца схиархимандрита Гавриила (Зырянова). Перешел вместе с ним в

Седьмиезерную пустынь. С 1911 по 1918 гг. - на военной службе, участник Первой мировой войны. В 1920 г. переехал в Москву, где учился на пастырско-богословских курсах. 26 июня 1921 г. рукоположен во священника к церкви с. Селинского Клинского уезда Московской губ., затем служил на различных приходах в городах Виннице, Астрахани, Клину, Уфе. Стойко боролся с обновленцами. Святейший Патриарх Тихон лично выразил отцу Алексию свою благодарность за твердость в вере, подарив свою фотокарточку с надписью. 25 сент. 1924 г. арестован в г. Клину и осужден на два года Соловецкого лагеря. В ноябре 1930 г. вернулся в Москву, служил священником в г. Павловский Посад. В 1931 г. - возведен в сан протоиерея. В 1937 г. вновь арестован и заключен в тюрьму г. Ногинска. 19 авг. того же года  расстрелян на полигоне Бутово. На юбилейном Архиерейском Соборе РПЦ в 2000 г. причислен к лику святых как священномученик. С 2001 г. в августе-месяце из г. Уржума в с.Цепочкино совершается крестный ход со служением молебна на месте дома Воробьевых в деревне Антонково (бывшее Онтонково) и на месте бывшего монастыря в с. Цепочкино. В эти же дни в г.Уржуме проводятся в честь священномученика Свято-Алексиевские чтения, и названа его именем воскресная школа. На месте родительского дома священномученника установлен поклонный крест. Память – 21 августа и в день Собора новомученников и исповедников Российских[1].

[1] Протоиерей Алексий Сухих. // Вспомним поименно. Книга пятая. — Киров, 2005.