Дернов Павел Александрович

Дернов Павел Александрович: протоиерей. Род. 12 янв. 1870 г. в с. Пиштань Яранского уезда в семье священника. Закончил Казанскую духовную академию в 1894 г. со степенью кандидата богословия, после чего приехал на служение в г. Елабугу. Здесь был рукоположен в сан священника и прослужил в этом городе всю жизнь. 1 янв. 1907 г. был перемещен к Свято-Троицкому собору г. Уржума с возведением в сан протоиерея и с назначением благочинным из г. Елабуги. Но 7 февр. 1907 г был освобожден от этого назначения, остался в Елабуге. 14 февр. 1918 г. был расстрелян большевиками в Елабуге вместе со своими сыновьями. Это зверское убийство сразу стало известно всей епархии, во всех храмах служились панихиды по невинно убиенным.

Семья: жена Анна Аркадьевна; дети: Борис, Григорий, Симеон, Алексей[1].

[1] Маркелов А.В. Первые новомученики Вятской земли: к 90-летию мученической кончины протоиерея Павла Дернова и его сыновей. — Киров, 2008.