Жезлов Константин Всеволодович

Жезлов Константин Всеволодович: священник. Род. в 1869 г. в семье псаломщика. Служил в различных храмах Казанской епархии. Примерно с 1923 по 1929 гг. служил в храме с. Боровково, где испытывал большую нужду из-за бедности прихода. Позднее был переведен в г. Васильсурск Нижегородской епархии, там и отошел ко Господу в 1953 г. Заявление о. Константина от 1 сент. 1923 г.: «Несмотря на разъяснение коммунального отдела брать за огороды при муниципированном доме по ¼ коп золотом за каждую квадратную сажень, председатель Рождественской волости К. взыскивает 2 копейки золотом за каждую кв. сажень и ссылается на предписание коммунального отдела за №754 параграф 4й. Но это неправильно. В случае неуплаты по 2 коп золотом, председатель ВИКа К. вышлет комиссию для описи и отобрания имущества для продажи с торгов и все расходы на выезды будут возложены на меня. Я человек крайне бедного состояния. Имею на руках семью из 7 человек. Служу в бедном и малочисленном приходе. Очень прошу комотдел войти в мое положение и сделать распоряжение о взыскании с меня только ¼ коп золотом за кв. сажень огорода. Священник Константин Жезлов»[1].

Состав семьи на 1900 год: жена Елизавета Васильевна (1870 г.р.); дочери Лидия (1892 г.р.), Людмила (1894 г.р.), Фаина ( 1897 г.р., в 1915 году обучалась в Юматовской второклассной школе), Анастасия (1899 г.р.) и Манефа ( 1901 г.р., в 1915 г. учились в Цивильской прогимназии), Дмитрий (в 1917 году обучался в первом классе Чистопольского духовного училища)[2].

[1] ГАКО. Ф. Р-2479. Оп. 1. Д. 80.  Л. 82.

[2] Сведения предоставлены В.А.Жезловым .