Левашов Павел Никанорович

Левашов Павел Никанорович: протоиерей. Род. 17 дек. 1866 г. в Уржуме (по другим данным в г. Котельниче) в семье псаломщика. Закончил ВДС (1886) и Санкт-Петербургскую ДС (1890), получил степень кандидата богословия за диссертацию «История праздника Пасхи». Служил в Вятке, Санкт-Петербурге и Москве, преподаватель духовных семинарий. С 4 окт. 1902 г. – священник церкви Георгия Победоносца при Генеральном и Главном штабе. Организатор Братства Святого креста (1901),  с 1903 г. член организации «Русское собрание», издатель просветительских листков для народа «Правда и знание» (по благословению святого праведного Иоанна Кронштадского). В 1906-1911 гг. редактор и издатель журнала «Доброе слово», кроме того сотрудничал со множеством других российских журналов  и газет, был членом различных православных братств и обществ.  После 1917 г. переехал в г.Москву, служил в столичных храмах. 10 дек. 1937 г. был арестован и обвинен «в организации контрреволюционной фашисткой группировки церковников». 22 декабря расстрелян на Бутовском полигоне[1].

[1] URL: http://kuz3.pstbi.ru/bin/nkws.exe/no_dbpath/docum/ans/nm/