Мартынов Евфимий Семенович

Мартынов Евфимий Семенович: священник. Род. 8 марта 1885 г. в крестьянской семье. Окончил Покшинскую двухклассную школу в 1898 г. До 1906 г. работал учителем, служил псаломщиком в Пензенской, Киевской епархиях, в Чебоксарском уезде Казанской губ. Рукоположен во священника 26 сент. 1906 г. 26 мая 1910 г. назначен противостарообрядческим миссионером в Саранском уезде. В 1911 г. перемещен сверх штата к Свято-Троицкому собору г. Уржума  как противостарообрядческий миссионер по Уржумскому, Нолинскому и Яранскому уездам. Упоминается в клировой ведомости собора за 1915 г. Осенью 1915 г. в «Вятских епархиальных ведомостях»  благодарный слушатель писал о проводимых о. Евфимием миссионерских курсах для духовенства «для изучения обличения сектантства, в частности баптистов и адвентистов» в с.  Юледур:

«С. Юледур Уржумского уезда. С чисто миссионерской целью борьбы с надвигающимся сектантством  были устроены с 18 по 21 августа 1915 г в с. Юледур курсы для духовенства 3го округа Уржумского уезда. Руководство курсами взял на себя уездный миссионер Евфимий Мартынов, поставив целью  пробудить в слушателях интерес к изучению сектантства. Цель более чем достигнута: повторены и приобретены некоторые знания и найдутся слушатели, которые не останутся безответны пред сектантом. Особенно интересной была образцовая беседа об иконопочитании: за сектанта говорил о. Евфимий Мартынов, а за православного о.Андрей Кощеев. Как ни нападал сектант на догмат и Православие, но на все возражения получил надлежащий отпор. О своевременности и пользе курсов в настоящее время нечего говорить. Сердечное русское спасибо инициаторам этого святого дела и сугубая благодарность его руководителю»[1].

Награды: набедренник и скуфия; юбилейный крест и медаль в память 300-летия Дома Романовых.

Семья: жена Ксения Ивановна, 1889 г.р.; дети: Афанасий (1908 г.р.), Александр (1912 г.р.), Михаил (1914 г.р.).

[1] Вятские епархиальные ведомости. — 1916. — №№ 30-31.