Половников Василий Васильевич

Половников Василий Васильевич: протоиерей. Род. 18 апр. 1896 г. в г. Нолинске в дворянской семье. Закончил Казанский государственный  университет по историко –философскому факультету со званием кандидата философских наук 1919 г. Имел степень академика. Работал преподавателем в Ксенинской женской гимназии, в Мариинской гимназии женской по истории философии, логики и психологии. Ученой Казанской Ассоциацией избран и допущен к занятиям кафедр – систематической философии и греко-римской философии сроком на 3 месяца 28 окт. 1919 г . Ввиду расстройства здоровья  «выехал в провинцию» и занимал должность преподавателя психологии, логики, истории философии, педагогики, дидактики, систематической философии и истории человеческой культуры с историческими учениями прогресса научного мировоззрения на научных педагогических курсах города Сернур  15 июня 1920 г. Имелись научные труды в неотпечатанном виде. Считался одним из передовых людей уезда, устраивал лекции. Его преосвященством преосвященным  Иоанникием епископом Яранским вторым викарием Вятской епархии определен кандидатом на священника, а его преемником преосвященным Сергием рукоположен во пресвитера к церкви во имя святого Митрофания Воронежского чудотворца г. Уржума 28 февр. 1922 г. Его преосвященством  преосвященным  Сергием епископом Яранским согласно своего прошения перечислен к церкви с. Русского Билямора 24 марта 1922 г. В том же году направлен в г. Уржум, служил в Митрофаниевской церкви и Свято-Троицком соборе, был благочинным. Активно выступал против обновленчества.  Был председателем на пастырско-мирянском собрании в г. Уржуме осенью 1923 г., после которого священники-обновленцы были отрешены от служения в соборе.

19 июня 1925 г. осужден Особым совещанием при коллегии ОГПУ на три года лагерей по целому ряду обвинений. Немалую роль здесь сыграли доносы и клевета злопыхателей (по данным следственного дела)[1].  В дальнейшем вернувшись из заключения, он некоторое время служил священником церкви с. Никулицкое Кировского района, но здесь тоже был арестован и осужден  21 сент. 1932 г. по ст. 58 п. 10 УК РСФСР, также подвергнут 3 годам лишения свободы. Выйдя из заключения, батюшка выходит из духовного звания, и возвращается в родной Нолинск. Здесь в 1937 г. он снова был арестован, как бухгалтер артели «Ударник». На этот раз власть его не пощадила, и 29 сент. 1937 г. особой тройкой при УНКВД Кировской области бывший священник был приговорен к расстрелу по ст 58 п. 10. Расстрелян 14 окт. 1937 г.

[1] ГАСПИ КО. Ф. Р-6799. Оп. 4. Д. СУ-4918.