Чемоданов Григорий

Чемоданов Григорий: священник. Возможно он в 1905 г. был определен в с. Лопьял, а в 1910 г. был назначен духовником ВДС. До 1923 г. - при Казанской церкви г. Уржума, благочинный. В 1923 г. вместе с о. Филаретом (Домрачевым) перешел в обновленчество. 27 сентября в Уржумском Свято-Троицком соборе состоялось пастырско-приходское собрание по вопросу, какого течения придерживаться. Было вынесено решение веровать по-старому и все сельские приходы считать православными, а тех, кто против – удалить из собрания. Священник Чемоданов три раза просил слова и каждый раз совет лишал его слова, говорили: «В своей (церкви) говори, а у нас дела нет». На это священник отвечал, что он начальник духовной власти в Уржуме, хотя фактически уже помощником благочинного был отец Василий Половников. Собрание спросило позицию о. Филарета. Тот прямо ответил, что поминать Патриарха за богослужением не будет. После этого Совет единогласно постановил не считать его православным на основании Апостольских правил и уволить от прихода. Домрачеву был дан месяц для отыскания места даже с правом пользования от братской кружки. Собрание было сорвано священником Чемодановым, который снова просил слова и после отказа нарушил тишину и порядок в соборе. После этого собрание закрылось[1]. Не приняли обновленчество и прихожане Казанской церкви, где служил о. Григорий. Верующие самовольно удалили из храма священника-обновленца, видимо, очень горячего по натуре человека. Произошло это во время приходского собрания. Батюшка был уличен в неверии и сочувствии к коммунистам. Недолго думая, мужички ухватили его за руки и рясу и потащили батю вон из церкви. Несмотря на все свое сопротивление, он был выдворен из храма и таким образом отрешен от прихода[2]. После этого Чемоданов перешел в Свято-Троицкий собор города, захваченный обновленцами. Упоминается в списках Уржумской обновленческой группы за 1936 г.

[1] ГАКО. Ф. Р-1258. Оп. 1. Д. 1052. ЛЛ. 279-295 об.

[2] Скандал в благородном семействе // Красный пахарь. — Уржум. — 1923. — № 69.