Швецов Владимир Афанасьевич

Швецов Владимир Афанасьевич: протоиерей. Род. в 1882 г. в с. Кобра в семье священника. Окончил ВДС в 1903 г. Рукоположен в сан диакона 6 авг. 1905 г. Возведен в сан священника 18 дек. 1906 г. С 1915 г. по 1918 гг. - священник сел Красноярское и Лебяжье, благочинный.  После революции выходил из духовного звания, затем снова вернулся. О. Владимира много раз арестовывали якобы за неуплату налога. Другого священника на его место не присылали, и, пока о.Владимир находился в тюрьме, церковь закрывали. О. Владимир, по освобождении из тюрьмы, шел к правящему архиерею, и ему давали новый приход. Так он сменил семь приходов. Например, в 1924 г. служил в с. Казаково Уржумского уезда.

21 янв. 1938 г. расстрелян. В чем его обвиняли, в 1938 г писала газета «Кировская правда»: «Поп Швецов являлся членом контрреволюционной организации, т.н. «Союза возрождения русской Церкви», руководимой из-за границы. Швецов был шпионом одного из капиталистических государств Запада и получал из-за границы громадные деньги[1]». Сын о.Владимира Борис (будущий архимандрит Анастасий) в то время учился в Яранске.

Он рассказывает: «Пришел я в тюрьму и спрашиваю - сидит ли у вас Швецов Владимир Афанасьевич. Отвечают, что нет. Выхожу и плачу. Одна старушка посоветовала: «Ты их не слушай, собери маленькую посылочку, заверни и подпиши кому». Я побежал домой, схватил старые брюки (больше ничего не было),  подписал. Отец на каком-то клочке бумаги написал, что посылку получил. На следующий день иду по коридору - кругом - волосы. Я ужаснулся, думаю, что же это такое. Спрашиваю, мне сказали, что здесь уже никого нет и больше не будет. Та же старушка рассказала, как ночью всех заключенных обрили, посадили в машину и увезли в Киров. Тогда в 1937г. все духовенство Вятской губернии по распоряжению Ежова арестовали и расстреляли в Вятке».

Матушка Елена Владимировна уехала к сыну Евгению в г.Орск, там и похоронена[2].

Награды: набедренник (1913).

Семья: жена Елена Ивановна, 1882 г.р.; дети: Николай (1906 г.р.), Галина (1908 г.р.), Евгений (1909 г.р.), Георгий (1912 г.), Варвара (1913 г.р.), Александр (1915 г.р.), Борис (после 1915 г., архимандрит Анастасий)

[1] Улучшая дело антирелигиозной пропаганды // Кировская правда. — Киров. — 1938. — № 249.

[2] URL: http://213.171.53.29/bin/nkws.exe/no_dbpath/docum/ans/newmr