Щелчков Андрей Алексеевич

Щелчков Андрей Алексеевич: диакон. В 1930-е гг. служил в церкви с. Вотское Лебяжского р-на. После закрытия церкви работал в колхозе.

Из воспоминаний жителя с. Вотское И.М.Перминова: «Диакон (Андрей Алексеевич Щелчков) сколько-то работал здесь, он учился на диакона. Был видимо из простой семьи т.к. не раз говорил: чтоб  раньше в духовную семинарию попасть, легче верблюду в угольные уши пролезть. У него было не меньше 7 детей. Андрей был не слишком высоким, но плотным, шустрым и сообразительным. По характеру был хороший. Когда церковь закрыли, он стал работать в колхозе «Красная заря», а я работал в другом колхозе, и мы не часто виделись. Возил молоко на сепараторный пункт в Ветошкино. Возил флягами. Помню, едет лошадь подергивает, чтобы быстрее шла. Дом у него был на той улице, недалеко от церкви, м 400-500, обычный деревенский дом. Его не притесняли. Умер, было лет 70».