Духовенство в архивных документах. Клировые ведомости

Клировая ведомость - церковный документ, который составлялся в трех видах. Один оставлялся на месте, в приходе, другие отправлялись в вышестоящие инстанции (например, в Консисторию). Состояла ведомость из нескольких частей:
1. Сведения о церкви и приходе
2. Послужные списки духовенства
3. Сведения о часовнях
4. Сведения о церковном старосте
5. Сведения о церковно-приходском попечительстве, имена попечителей, указывались ежегодные расходы и доходы прихода
6. Сведения о приходе по деревням, с указанием дворов и жителей, по сословиям.
Для исследователей наиболее интересным может быть первый раздел о церкви и приходе. Здесь кратко описывалось состояние церкви, количество причта (кстати, пономари и сторожа сюда не входили), его содержание, число и состояние церковных зданий, количество и состояние церковной земли, описание имеющихся церковных школ с числом учеников, также указывалось расстояние от уездного и губернского центра, наличие церковных книг, когда в приходе в последний раз был Преосвященный (управляющий епархией) и т.д.
Наличие клировых ведомостей в разных архивах разное. Например, в ЦГАКО они сохранились почти в полном объеме с 1741 по 1915 гг., но большая часть из-за ветхости уже не выдается (например, Уржумский уезд недоступен с 1896 по 1915 гг.), правда, небольшая часть уже оцифрована архивом. Копии за 1915 год по южной части Яранского и Уржумского уездов есть в Государственном архиве республики Марий Эл; в архиве ЦГАКО нет клировых ведомостей по восточной части губернии - Глазовскому, Елабужскому, Сарапульскому уездам. Клировые ведомости по ним находятся в архивах г.Ижевска, Сарапула и Национального архива республики Татарстан (в основном начинаются со второй половины XIX века). Клировые ведомости по Елабужскому уезду есть в архиве г.Сарапула и в Национальном архиве республики Татарстан (в последнем в большей части они уже оцифрованы). В последнем это наиболее полный объем, по самой Казанской губернии клировые ведомости обрывочны и не за все годы...

На фото: первая часть клировой ведомости церкви села Бураново Сарапульского уезда (архив г.Сарапула Удмуртской республики) за 1912 год