Духовные династии: А и Б

Александрийские. Священник в селе Укан в 1822 году. Никифор Исидорович Невоструев воспитывал внука Михаила Александрийского (1808), отец которого был священник села Ухтым Симеон Захарович Курочкин. Видно, когда зять умер, Н.И.Невоструев взял над внуком опекунство.

Альбинские. К церкви села Верховойского Орловского уезда приписаны сыновья умершего диакона Александра Филимонова: Василий Филимонов (1814), Николай Альбинский (1822), Василий Маракулин (1824). Фамилия последнего, возможно, записана на матери.

Альповы. В селе Раменском Вятского уезда в 1840 году служила просфирницей Екатерина Фоминична Трапицына, вдова священника из Вятских Полян Иоанна Тимофеевича Трапицына. Ее родной сын  - дьячок Иоанн Иоаннович Альпов.

Амарантовы. Стефан Максимович (1810), указной пономарь села Аджим с 1828 года, - сын дьячка той же Георгиевской церкви Максима Федоровича Мотрохина (1780).

Белоезерские. Сын умершего диакона города Кая Иоанна Утробина – пономарь Иоанн Иоаннович Белоезерский (1813).

Бельские. Пономарь села Бельского Семен Поршнев был исключен из духовного ведомства. Его сыновья в 1829 году носили разные фамилии: старший Димитрий (1810), успевший поступить в семинарию, взял фамилию Бельский, а младший Николай (1818) остался под фамилией Поршнев.

Богоявленские. Дьячок села Цыпья Малмыжского уезда Семен Иоаннович Богоявленский (1813), он сын диакона Иоанна Федотовича Загуляева.

Н.А.Баженова. Жизнь вятских священников – Киров 2019 г., с.137