- -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Школы Глазовского уезда

октября  в с.Верхосвятском Глазовского уезда было освящено новое 2 этажное, полукаменное здание для женской  церковно-приходской школы, рассчитанное  на 100 учащихся, с общежитием  для 60 человек, и стоящее свыше 6 т.р.

 

Вятские епархиальные ведомости - 1903 г. № 21

 

21 октября  попечительство о народной трезвости открыло Вятскую городскую Глазовскую школу хорового пения для подготовки регентов  и оперных певцов главным образом для церковных хоров г.Глазва  и уезда. Ко дню открытия школы по списку числилось 48 учащихся.

 

Вятские епархиальные ведомости - 1904 г. № 22

 

Хороший почин.  Глазовское  уездное земство  признало необходимым   заменить существующие школьные парты в уезде   типом более усовершенствованных в гигиеническом  отношении парт  и образец последних заказало  уж вятскому ремесленному  училищу.  Не мешало бы и другим  уездным  земствам, тратящим ежегодно целые сотни рублей  на никуда негодную школьную мебель последовать примеру  Глазовского земства.

 

Вятский край -  1895 г. № 85

 

 

Деревня Пиняз Сарапульского  уезда.  Народное  образование в нашей  деревне  идет  хорошо: в 80-х годы  у нас существовала  уже школа грамоты; в 90-х  - церковно-приходская школа, а в настоящее время  с 1897 года открылось  земское училище.  Так в настоящее  времяв нашей  деревне  нет ни одного  дома, где бы не было грамотного  человека, а напротив,  по 2-3 и более. Судя по числу грамотных людей, можно судить и о преимуществе молодежи. В обществе,  к сожалению,  есть только незначительная  сельская библиотека  и получается 3-4 экземпляра   «Вятской газеты» и 2-3 «Сельского Вестника».  И эти последние прочитываются крестьянами  с большим  интересом.

 

Кр. Василий Русинов.   Вятская газета - 1901 г. №№ 1-2


Назад к списку